Добрый день, Мой отец находится в тяжелом состоянии здоровья (палиативном)

Добрый день, Мой отец находится в тяжелом состоянии здоровья (палиативном). Он лежачий больной. Он хочет перевести на меня машину, квартиру, дачу, гараж. Как правильно это сделать? Мария

, Мария, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Он хочет перевести на меня машину, квартиру, дачу, гараж.
Как правильно это сделать?

Мария

Если отец понимает значение своих действий то,

Либо оформить доверенность от отца на дарение вам указанного имущества, либо оформить сами нотариальные договора дарения данного имущества.

Нотариуса для удостоверения доверенности или договоров можете вызвать на дом.

Также возможно оформить завещание на вас, но нужно учитывать обязательную долю в наследстве, на которую имеют право нетрудоспособные (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды) наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если папа адекватен и может с нотариусом поговорить и сказать что именно он хочет, то можно вызвать нотариуса на дом и нотариус составит например договор дарения вам. К нотариусу надо заранее записаться, нотариус скажет какие документы приготовить и сколько будет стоить вызов на дом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 Он хочет перевести на меня машину, квартиру, дачу, гараж. Как правильно это сделать?

Любой законной сделкой, собственник вправе распоряжаться своим имуществом в порядке предусмотренном статьей ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности — http://www.consultant.ru/docum...

Мой отец находится в тяжелом состоянии здоровья (палиативном). Он лежачий больной.

Если он может ясно выразить свои мысли, устно пояснить и объяснить  нотариусу  вызванному на дом. проблем не возникнет.

Можете к примеру ознакомиться также с разъяснениями, по следующей официальной ссылке Федеральной нотариальной палаты:https://notariat.ru/sovet/ques...