54.4 Закона № 44-ФЗ, в связи с тем, что закупка производится на выполнение работ/оказание услуг (без товара) " И

Добрый день,есть аукцион https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0119300000121000099 Там указанно что первую часть заявки нужно дать согласие на самой площадке, просто указать галочкой,но так же есть конкретные показатели и нужно указать страну происхождения. Вопрос, Нужно ли именно в этом аукционе указывать конкретные показатели и какую страну происхождение указывать (Там есть галочка "Не требуется указывать наименование страны происхождения товара согласно ч. 3 ст. 66 / ч. 4 ст. 54.4 Закона № 44-ФЗ, в связи с тем, что закупка производится на выполнение работ/оказание услуг (без товара) " И второй вопрос как в будущем узнавать когда именно нужно указывать страну и конкретные показатели (При поставке мне понятно что нужно указывать эти показатели и страну)

, Владислав, г. Ачинск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав. В данной закупке достаточно представить только согласие которое дается с использованием программных аппаратных средств ЭТП.

Обоснование вывода:

Предметом аукциона является выполнение работ по текущему ремонту системы отопления в правом крыле.
Ч. 3 ст. 66 ФЗ №44-ФЗ. установлено что первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Из указанной правовой нормы видно, что конкретные показатели и страна происхождения предоставляется только в случае когда проводится закупка товара, или предусмотрена поставка товара при выполнении работ. При проведении закупок предметом которых является выполнение работ не требуется указывать информацию предусмотренную п. 2 ч. 3 ст. 66 ФЗ №44-ФЗ.

Разделом 2 Информационной карты также установлено, что «На основании ст. 66 Федерального закона <a href=»kodeks://link/d?nd=499011838" title="" О="" контрактной="" системе="" в="" сфере="" закупок="" товаров,="" работ,="" услуг="" для="" обеспечения="" государственных="" и="" муниципальных="" нужд="" (с="" изменениями="" на="" 9="" марта="" 2016="" года)"="" Федеральный="" закон="" от="" 05.04.2013="" n="" 44-ФЗ="" Статус:="" действующая="" редакция="" (действ.="" с="" 09.03.2016)"="">от 05.04.2013 № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки)".

Так что вам достаточно предоставить согласие на выполнение работ с функционалом ЭТП.

Более того, никаких конкретных показателей в данном случае заказчик не вправе требовать. Письмом ФАС России от 25 июня 2020 г. N ИА/53616/20«По вопросу установления требований к составу заявки (поставляемый, используемый товар) разъяснено следующее:

»С 01.01.2020 вступили в силу изменения в Закон 44-ФЗ, предусматривающие установление заказчиком требования к составу заявки о предоставлении участником исключительно «согласия» при закупке любых работ, услуг, при выполнении (оказании) которых используется товар, то есть товар, который не передается заказчику.

Учитывая изложенное, по мнению ФАС России, заказчик при проведении закупки работ, услуг не вправе требовать предоставления в составе заявки конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в документации о закупке, указание на товарный знак (при наличии), если:

1) товар не передается заказчику по товарной накладной или акту передачи;

2) товар не принимается к бухгалтерскому учету заказчика в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

3) товаром являются строительные и расходные материалы, моющие средства и т.п., используемые при выполнении работ, оказании услуг, без которых невозможно выполнить (оказать) такую работу (услугу).

Так, например, при выполнении работ по текущему ремонту обои и клей не передаются заказчику, а используются при выполнении работ. Следовательно, в такой ситуации заказчик не вправе требовать от участника закупки указания в заявке конкретных показателей указанных товаров и надлежащим исполнением требований Закона 44-ФЗ является указание в заявке согласия участника закупки на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией о закупке. При этом в случае, если при выполнении работ по текущему ремонту также производится установка кондиционера, то заказчик вправе требовать указания в заявке на участие в закупке конкретных показателей данного товара, так как кондиционер передается заказчику по результатам выполнения указанных работ, принимается к бухгалтерскому учету заказчика и не является строительным или иным расходным материалом, используемым при выполнении работ, оказании услуг."

Так что если вас отклонят смело обращайтесь с жалобой в ФАС со ссылкой на указанные нормы и письмо.