Правомерны ли были их действия, и имею ли я право опротестовать ели мне выпишут штраф?

День добрый. Вчера меня задержали и составили протокол за то что маска как они выразились была одета "формально",. Зашла в магазин, забыла ее поправить, они меня сфотографировали на свой телефон(имели ли они на это право?), и составили протокол, я думаю что мне придет штраф, хотя как я слышала, что если до этого не было такого случая они должны были только предупредить. Правомерны ли были их действия, и имею ли я право опротестовать ели мне выпишут штраф?

, Роза, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Роза!

В данном случае дело будет рассматривать суд, Вас вызовут, Вы имеете право давать свои  пояснения. По наказанию: предупреждение либо штраф.

Да, если Вы будете не согласны с постановлением, вы имеете право его обжаловать:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях  25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Роза, добрый день!

Вам обязательно придет постановление по делу об административном правонарушении, которое Вы вправе обжаловать в течение 10 суток с момента его получения (часть 1 статьи 30.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Сразу как получите, готовьте жалобу в районный суд по месту совершения правонарушения.

Примечание: Если под «формальным» ношением маски понимается её ношение её на подборке, тут усматривается малозначительность правонарушения (статья 2.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ) — на это основание можно сослаться, однако прежде всего необходимо ознакомиться с постановлением. В любой случае, обжалование постановления имеет смысл в данном случае

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Роза
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, за развернутый ответ.