8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По этому поводу можно направить ходатайство судье о запросе счетов и вкладов?

Здравствуйте. Я в разводе, подаю исковое заявление о разделе имущества. Бывший муж всячески препятствует, уменьшает состав имущества, грозится тем, что я ничего не получу. Сейчас с ребенком снимаем квартиру, приходится выживать, т.к. кроме 6тр от него ничего нет. Что делать, как быть? Юрист мне посоветовал подать на компенсацию вместо 1/2 имущества, заплатила огромную госпошлину, а на предварительном заседании судья меня спросила - уверена ли я, что бывший муж выплатит вам это? Теперь я сомневаюсь, нужно ли было такой иск подавать, можно ли вернуть эту госпошлину, если заседания еще не было и решение не принято (несколько раз переносилось) ? В браке была куплена не дешевая машина, но бывший муж "заказал" свою оценку, оценщик оценил ее очень дешево, а муж продал автомобиль за копейки. Сейчас этот автомобиль где-то стоит в гараже у его знакомого, выжидает время. Также знаю, что у мужа были вклады, но не знаю где и сколько, возможно, даже он их снял, чтоб не делить это со мной. По этому поводу можно направить ходатайство судье о запросе счетов и вкладов? Чтобы получить половину? Можно ли взыскать с него компенсацию за то, что я вынуждена снимать квартиру и не могу жить в 1/2 вместе с ним? Он не пускает даже забрать вещи, жить там соответственно невозможно, он завел другую женщину. Помогите советом, как действовать, своего жилья у меня нет. Хотелось бы получить денежную компенсацию взамен доли, чтобы купить свое жилье и забыть про все это, но денег он точно не даст, жмот. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! В соответствии соо ст. 57 ГПК РФ суд вправе предложить Вам представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для Вас затруднительно, суд по Вашему ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 

Если к участию в процессе Вы привлечете адвоката, то в рамках закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» он сможет  направить Адвокатский запрос для установления всего имущества, подлежащего разделу, а также стоимости этого имущества.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

а как быть в том случае, если бывший муж уже все вклады снял? взыскать получится?

Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Ходатайство о запросе информации о счетах и вкладах подать можно и нужно. Компенсации за съем квартиры взыскать будет очень сложно, т.к. у Вас есть 1/2 в квартире. А вынужденность съема квартиры нужно доказать. 

Практика показывает, что суд распределяет имущество в натуре таким образом, чтобы компенсация была минимальной. Исключение, когда, например, когда стороны просят разделить только автомобиль. Поделить его пополам невозможно. В этом случае взыскивается 1/2 стоимости автомобиля

Поэтому просить суд взыскать с ответчика 1/2 стоимости имущества и передать ему всё остальное имущество бесполезно. 

В любом случае в суде Вы можете заключить мировое соглашение. Варианты раздела по соглашению определяете Вы и ответчик. В этом случае по условиям соглашения Вы можете передать ему все имущество, а с него получить половину стоимости. 

Риск этого варианта состоит в том, что Вы передадите ему всё имущество, а он продаст переданное имущество, а Вам платить не будет. Тогда исполнением займутся приставы. 

Если у него не окажется денег и имущества, на которое может быть обращено взыскание, то Вы можете остаться и без имущества и без денег. 

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021