По этому поводу можно направить ходатайство судье о запросе счетов и вкладов?

Здравствуйте. Я в разводе, подаю исковое заявление о разделе имущества. Бывший муж всячески препятствует, уменьшает состав имущества, грозится тем, что я ничего не получу. Сейчас с ребенком снимаем квартиру, приходится выживать, т.к. кроме 6тр от него ничего нет. Что делать, как быть? Юрист мне посоветовал подать на компенсацию вместо 1/2 имущества, заплатила огромную госпошлину, а на предварительном заседании судья меня спросила - уверена ли я, что бывший муж выплатит вам это? Теперь я сомневаюсь, нужно ли было такой иск подавать, можно ли вернуть эту госпошлину, если заседания еще не было и решение не принято (несколько раз переносилось) ? В браке была куплена не дешевая машина, но бывший муж "заказал" свою оценку, оценщик оценил ее очень дешево, а муж продал автомобиль за копейки. Сейчас этот автомобиль где-то стоит в гараже у его знакомого, выжидает время. Также знаю, что у мужа были вклады, но не знаю где и сколько, возможно, даже он их снял, чтоб не делить это со мной. По этому поводу можно направить ходатайство судье о запросе счетов и вкладов? Чтобы получить половину? Можно ли взыскать с него компенсацию за то, что я вынуждена снимать квартиру и не могу жить в 1/2 вместе с ним? Он не пускает даже забрать вещи, жить там соответственно невозможно, он завел другую женщину. Помогите советом, как действовать, своего жилья у меня нет. Хотелось бы получить денежную компенсацию взамен доли, чтобы купить свое жилье и забыть про все это, но денег он точно не даст, жмот. Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! В соответствии соо ст. 57 ГПК РФ суд вправе предложить Вам представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для Вас затруднительно, суд по Вашему ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если к участию в процессе Вы привлечете адвоката, то в рамках закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» он сможет  направить Адвокатский запрос для установления всего имущества, подлежащего разделу, а также стоимости этого имущества.

Ольга
Клиент, г. Самара

а как быть в том случае, если бывший муж уже все вклады снял? взыскать получится?

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Ходатайство о запросе информации о счетах и вкладах подать можно и нужно. Компенсации за съем квартиры взыскать будет очень сложно, т.к. у Вас есть 1/2 в квартире. А вынужденность съема квартиры нужно доказать.

Практика показывает, что суд распределяет имущество в натуре таким образом, чтобы компенсация была минимальной. Исключение, когда, например, когда стороны просят разделить только автомобиль. Поделить его пополам невозможно. В этом случае взыскивается 1/2 стоимости автомобиля

Поэтому просить суд взыскать с ответчика 1/2 стоимости имущества и передать ему всё остальное имущество бесполезно.

В любом случае в суде Вы можете заключить мировое соглашение. Варианты раздела по соглашению определяете Вы и ответчик. В этом случае по условиям соглашения Вы можете передать ему все имущество, а с него получить половину стоимости.

Риск этого варианта состоит в том, что Вы передадите ему всё имущество, а он продаст переданное имущество, а Вам платить не будет. Тогда исполнением займутся приставы.

Если у него не окажется денег и имущества, на которое может быть обращено взыскание, то Вы можете остаться и без имущества и без денег.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!