Переформулировать основание в апелляционной жалобе

Здравствуйте.

Подавала апелляционную жалобу (прикрепленный файл).

Пришёл ответ (цитирую оттуда):

«В жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным, а также не приложены к жалобе документы, подтверждающие направление копии апелляционной жалобы с приложениями другим лицам, участвующих в деле.»

Пока жалоба оставлена без движения.

Вопросы:

1. Как правильно сформулировать (переформулировать) основание? На мой взгляд я указала основание (было ходатайство об отложении судебного разбирательства, но суд всё равно состоялся). Прочитайте, пожалуйста, мою жалобу и помогите переформулировать.

2. Копию апелляционной жалобы с приложениями отправлять прямо на адрес «Русского Стандарта»? А какие документы тогда приложить к жалобе для суда о том, что я отправила копии «Русскому Стандарту»?

Заранее благодарю за помощь.

  • ZhALOBA
    .doc
, Любовь, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Копии шлите пи адрес стороны который указан у Вас в иске. В подтверждение приложите квитанцию о направлении и копию описи вложения заверенную оператором почты.

Пооснованиям жалобы надо немного времени для оценки

Насчет ходатайства пишите что в силу ГПК РФ (ст. 167)

 Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

судом ходатайство не было рассмотрено, причины неявки неуважительными не признавались, следовательно дело рассмотрено с нарушением  указанных правил, судом не создано условий для справедливого и равного судебного разбирательства (ст. 12 ГПК РФ)

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

 то есть имело место нарушение п.п 4 п. 1 ст. 330 ГПК рФ

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Насчет передачи дела по месту жительства.

Дело было рассмотрено по договорной подсудности?

Любовь
Клиент, г. Томск

Благодарю Вас за ответ.

Да, по договорной подсудности.

Скажите ещё, пожалуйста, мне сейчас с новой апелляционной жалобой нужно-ли отправлять опять все приложения к ней? И если да, то какую дату ставить на приложениях? Сегодняшнюю или дату, когда я прошлую апелляцию отправляла?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

1. Как правильно сформулировать (переформулировать) основание? На мой взгляд я указала основание (было ходатайство об отложении судебного разбирательства, но суд всё равно состоялся). Прочитайте, пожалуйста, мою жалобу и помогите переформулировать.

У Вас в жалобе нет ссылок на нормы закона, которые нарушил суд при принятии оспариваемого решения.

Вам нужно указать, каким статьям Гражданского кодекса РФ или иных законов противоречит решение суда.

Вы лишь указали, что решение незаконно по той причине, что суд не рассмотрел Ваще ходатайство об отложении судебного разбирательства. Этого недостаточно для отмены решения, так как согласно  статье 330 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Копию апелляционной жалобы с приложениями отправлять прямо на адрес «Русского Стандарта»? А какие документы тогда приложить к жалобе для суда о том, что я отправила копии «Русскому Стандарту»?

Отправляете «Русскому стандарту» на адрес, указанный в исковом заявлении, прикладываете почтовую квитанцию об отправке жалобы заказным или ценным письмом.

С уважением, Роман.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Копию апелляционной жалобы с приложениями отправлять прямо на адрес «Русского Стандарта»? А какие документы тогда приложить к жалобе для суда о том, что я отправила копии «Русскому Стандарту»?

Любовь

Да, непосредственно в адрес Русского Стандарта поскольку согласно ст. 322 ГПК РФ

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Соответственно Вам нужно направить апелляционную жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения и эти документы (квитанция об оплате и опись вложения) приложить к жалобе подаваемой в суд.

В самой жалобе укажите, что у Вас было недостаточно времени для подготовки позиции по делу и сбору доказательств ее подтверждающих, в связи с чем Вы просили перенести заседание.

Рассмотрев дело по существу, суд тем самым отступил от принципа состязательности и равноправия  сторон, ссылаясь при этом на ст. 12 ГПК РФ

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Вы же фактически располагаете доказательствами, которые могут повлиять на содержание принятого решения и готовы их раскрыть в суде.

При этом нужно дополнительно указать о каких доказательствах идет речь, чем были вызваны сложности с их получением и невозможность приобщения в суде первой инстанции.

Кроме того, не приняв Ваше ходатайство суд тем самым не создал содействия по доступу Вас к правосудию, тем самым допустил отступление от требований п. 2 ст. 12 ГПК РФ

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.