Если я подам на развод, дети останутся со мной?

Мы расписание лишь недавно.Муж не гражданин РФ и ещё не оформил отцовство над детьми.Если я подам на развод, дети останутся со мной?

Уточнение от клиента
Расписались недавно.
, Екатерина, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По судебной статистике детей чаще оставляют с матерью. В вашей ситуации отцовство не оформлено и шансов, что ребенка оставят с вашим мужем, практически нет. Ведь юридически до оформления отцовства у них отца нет. Поэтому и спора не может быть.

Если же ваш супруг оформит отцовство и возникнет спор о детях, спор будет решать суд.

По Семейному кодексу ст.65 «Осуществление родительских прав»

… При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если дети с самого рождения проживали с вами, привязаны к вам и к своим братьям и сестрам, а также если  они выразят желание жить с вами, а не с вашим мужем, то суд станет на вашу сторону и оставит детей с вами. Суд учитывает множество факторов, в том числе материальное положение супругов. Но самый главный фактор- интересы детей. Но даже, если отец имеет высокий доход по сравнению с доходом матери, суд не обязательно оставит детей с отцов. Ведь отец может помогать семье и проживая отдельно, например платить достойные алименты.