У тех, кого забрали раньше, и чьи родители все подписали, сняли отпечатки пальцев, сделали фотографии с

Здравствуйте, 3 года назад, в возрасте 13 лет, сестру и ее знакомых по школе забрали из школы сотрудники ПДН, причиной стало распитие алкоголя у знакомой в квартире, их было несколько человек. Никто, в том числе директор школы о уезде с сотрудниками пдн не знал. В отделе их стали допрашивать, на что подростки толком ничего не отвечали, по итогу под давлением инспектора ребята написали в объяснительных все под диктовку. Без психолога, без родителей. Никаких доказательств распития некоторых подростков не было. Зафиксированы были лишь двое-трое ребят. Позже родители приехали. У тех, кого забрали раньше, и чьи родители все подписали, сняли отпечатки пальцев, сделали фотографии с номером, занесли в базу(в том числе и сестру).Родители некоторых ребят, приехавших позже, устроили разбирательства, мол, не имеют права забирать из школы без оповещения родителей и директора в отдел, и они были правы, этим ребятам не снимали отпечатки и не занесли их в базу. Мы заявление в прокуратуру писать не стали. На комиссии на учёт никого не поставили, тк было это все впервые. Вопрос в следующем: теперь сестра хочет поступать в юридический институт, после 11 класса, на криминалиста, учится хорошо и нигде больше не попадалась, могут ли ее не взять учиться из за такого прошлого?

, Кристина, г. Липецк
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Нет не могут. Если речь идет о обычном гражданском вузе, то ограничений связанных с тем что лицо привлекалось к административной (да хоть бы и к уголовной ответственности) ранее, нет. Если же Ваша сестра собирается поступать в учебное заведение при МВД (или ином органе), то при поступлении к ней будут предъявляться те требования, которым должен соответствовать сотрудник при приеме на работу (поскольку при поступлении заключается контракт, в соответствии с которым, после вуза необходимо будет отработать обязательный срок. А для того чтобы определить какие есть ограничения при приеме на службу в органы внутренних дел обратимся к ФЗ 342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных:

I) пунктами 1, 2, 4-9 части 1 статьи 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

II) частью 5 статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами

Как мы видим, что основанием для отказа в приеме на службу является неоднократное совершение административных правонарушений (п.3) (распитие спиртных напитков является административным правонарушением) но в случае с Вашей сестрой слишком большой срок давности будет, вряд ли про него вспомнят, да и в указанном пункте говорится о неоднократном (то есть злостном) систематическом нарушении закона в течении года, что к ней не относится.

Не забывайте, пожалуйста оценить ответ)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!