Получается так, что весь доход шел по онлайн кассе без расходов

Было ООО. В связи с новой системой налогообложения открыли ИП на патенте, но так вышло что забыли переоформить онлайн кассу. Получается так, что весь доход шел по онлайн кассе без расходов.

Если ли способ дать пояснения в налоговую инспекцию, пусть с уплатой штрафа или придется платить налог УСН 15 % со всего оборота, что прошел по онлайн кассе,?

, Дмитрий, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно статье 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в кассовом чеке указывается

наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;

Так как в выданных чеках указано, что пользователем ККТ является ООО, то вся полученная от продажи указанных в чеке товаров выручка должна отражаться как доход этого ООО.

Поэтому, чтобы избежать начисления налога у ООО на всю сумму, рекомендую Вам заключить агентский договор или договор комиссии с ИП или другим лицом о том, что он поручает ООО продать товары ИП или этого другого лица за вознаграждение.

Тогда выручкой ООО будет только сумма вознаграждения. Также нужно будет оформить отчеты агента (комиссионера), акты приема-передачи товара от ИП ООО, чтобы документально подтвердить эти хозяйственные операции. Также в договоре нужно прописать, что при продаже товара ККТ применяет агент (комиссионер), т.е. ООО.

С уважением, Роман.