Переход на пенсию участника вов

здравствуйте. такой вопрос.моя бабушка является вдовой участника вов, ветераном труда,инвалидом 2 группы.ей 88 лет.дедушка умер в 1984 году. выгодно ли бабушке перейти на пенсию умершего мужа участника вов?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше размер пенсии уточнить вам пенсионных органах. Бабушка как супруга имеет право перейти на его пенсию. Только вот какой размер будет, по общему закону она вправе получать 40% от его пенсии но учитывая  что он сам пенсию давно получал трудно сказать сколько выйдет теперь. Просите посчитать что вам выгоднее.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;