После операции не обращают внимания на жалобы не направляют к соответствующим специалистам

После операции у меня обширное онемение кожи + не чувствую под кожей мышц, внутренних органов при пальпации. Я еще в стационаре.

В туалет по большому уже неделю могу сходить только после пары клизм. Итого за неделю всего один раз нормально. Хотя уже несколько дней пью Хилак-Форте и налегаю на соленья, квашенья, кефир. Раньше такого никогда не было.

Очевидно, что при операции повредили какой-то нерв. К неврологу и гастроэнтерологу не направляют. На все мои вопросы ответ у всех один – «восстановится со временем».

Вопросы:

1) Как мне грамотно поступить в такой ситуации?

2) Как зафиксировать, что я обращался к ним еще до выписки с определенными жалобами?

3) Я планирую обращаться к неврологам, гастроэнтерологам и в центр Огулова (хочу попробовать висцеральный массаж). Я могу затребовать компенсировать расходы на свою реабилитацию? Что для этого необходимо сделать сейчас?

Уточнение от клиента

Добился консультации невролога, его заключение — Невропатия определенных нервов, с рекомендацией КТ/МРТ исследований + медикаментозная терапия.

Чтобы не идти конфликтом в лоб. При выписке хочу попросить предоставить:

1) копию заключения невролога

2) копии графика температуры тела и медикаментозного лечения

4) копии снятия анамнеза

Вопросы:

2.1) ОБЯЗАНЫ ЛИ врачи снимать и фиксировать онамнез пациента находящегося в стационаре после операции, опрашивая и фиксируя каждый день, или что-то подобное?

2.2) Обязаны ли мне предоставить такие документы (которые я хочу получить)?

2.3) Если я соберу все платежные документы на консультации, исследования и лечение связанные с невропатией и по завершению лечения, например спустя 1 год предъявлю общую сумму к компенсации мед.учреждению, в котором выполняли операцию, в ходе которой я получил повреждения нервов — они обязаны будут компенсировать мне эти расходы?

2.4) Шансы на успех в суде, если мед.учреждение откажет/будет уклоняться от компенсации? От чего зависит успех?

, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Глеб.

Какую операцию вам произвели?

На данные отношения распространяется закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 29 закона «о защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

 При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Также об этом говорится на сайте Роспотребнадзора

Вот ссылка

https://zpp.rospotrebnadzor.ru...

Необходимо будет доказать, что все осложнение наступили в результате операции.

Вероятно, что врачи будут отрицать свою вину, поэтому придется обращаться в суд. Кроме того, вы можете потребовать компенсацию морального вреда. Тут суммы тоже варьируются. Думаю стоит указать сумму побольше. Суд может оставить ее либо уменьшить.

Возможно также придется проходить дополнительные обследования.

Необходимо установить вину конкретных врачей, причинно- следственную связь между их действиями (бездействием.) и возникшими осложнениями.

Медицинское право — это достаточно сложная отрасль права, поэтому необходимо глубоко вникать в медицинские вопросы, поэтому наиболее оптимальное решение воспользоваться услугой юриста, специализирующегося на этих вопросах и предварительно проконсультироваться с другими врачами. На основании этого и сложившейся судебной практики можно будет формировать вашу позицию.

Поэтому по максимуму соберите все возможные мед документы.

Судебная практика достаточно разнообразная, так как установить вину врачей бывает сложно.

Согласно ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в  РФ.

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Согласно ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть в качестве нормативной базы следует опираться на вышеперечисленные нормы. В качестве доказательств на мед документы.

Полагаю сразу не стоит заявлять врачам о ваших намерениях. Попробуйте для начало получить доказательства, чтобы было на  что опираться.

Также можно требовать компенсацию морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, можно требовать возврат денег за операцию, компенсацию морального вреда, расходы на лечения и иные расходы. Все их надо документально подтвердить.

2) Как зафиксировать, что я обращался к ним еще до выписки с определенными жалобами?

Глеб

Ваши жалобы должны были быть зарегистрированы и иметь входящий номер.

Если дело будет рассматриваться в суде, то суд может оказать содействие при истребовании доказательств. В данном случаи затребовать копии с книги регистрации.

Попробуйте для начала получить письменный ответ самостоятельно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Глеб!

Главное, конечно, в такой ситуации быстрее восстановить своё здоровье и иметь в виду следующие обстоятельства общего порядка.

Основным документом, регламентирующим вопросы оказания медицинской помощи, является такой закон:

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём, в частноти, предусмотрено следующее:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
....

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То есть Вам надо постараться получить максимум информации и медицинской документации, отражающей состояние Вашего здорвья на всех этапах лечение для последующих разбирательств правильности лечения и возможного возмещения ущерба, причинёного Вашему здоровью (если проблемы не уйдут, конечно).

Важно также помнить, что в законе прямо указано:

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

...2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

В Гражданском Кодексе РФ насчёт возможного возмещения вреда здоровью сказано так:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть Вы будете иметь право на компенсацию возможных дополнительных расходов на лечение и восстановление, если будет доказано, что до этого Вас лечили неправильно и в результате Вам пришлось потратить время и средства на восстановление своего здровья. Вполне вероятно, что может потребоваться экспетртиза, а потому важность получения максимума информации о лечении возрастает. Кроме того, вполне возможно в такой ситуации привлечь внимание надзорных органов (если руководство больгицы не реагирует), в плане контроля за соблюдением лицензионных требований и медицинских стандартов лечения они могут провести проверку лечебного учреждения, это может помочь при разбирательствах в дальнейшем. Ну и нельзя забывать об обращении в прокуратуру и даже следственные органы — бездействие врачей не может оставаться без их внимания, когда по сути здоровью гражданина причняется ущерб.

Глеб, добрый день!

На дополнительные вопросы могу пояснить следующее:

2.1. Минздравом утверждены стандарты оказания медицинской помощи по конкретным заболевания, в том числе и в условиях стационара. Надо знать точный диагноз — в связи с чем Вы находитесь в стационаре (невропатия, как я понял, это — последствия операции), в стандартах оказания медицинской помощи по конкретному профилю указывается усреднённый показатель числа осмотров врачом-специалистом (либо средним медицинским персоналом), в том числе и после операции. Стандарты утверждены не по всем видам заболеваний, а потому надо смотреть конкретно по каждому заболеванию.

2.2. Документы Вам предоставить обязаны, на этот счёт есть специальный документ:

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 31 июля 2020 г. N 789н

ПОРЯДОК И СРОКИ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ (ИХ КОПИЙ)
И ВЫПИСОК ИЗ НИХ

В нём предусмотрена возможность получения копий медицинских документов самим пациентом либо его законным представителем, включая и медицинские карты стационарного больного. В документе, в частности, указано следующее:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем,… с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг), единой системы идентификации и аутентификации, федеральных государственных информационных систем в сфере здравоохранения, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинских информационных систем медицинских организаций и иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг (далее соответственно — запрос, информационные системы), который составляется в свободной форме и содержит:

1) сведения о пациенте:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
б) реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;
в) адрес места жительства (места пребывания);
г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);
2) в случае обращения от имени пациента его законного представителя — сведения о законном представителе, указанные в подпункте 1 настоящего пункта;
3) наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента, которые пациент либо его законный представитель намерен получить, и период, за который он намерен их получить;
4) сведения о способе получения пациентом (его законным представителем) запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них (для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них на бумажном носителе — при личном обращении или по почте, для получения медицинских документов и выписок из них в форме электронных документов — посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или посредством информационных систем, указанных в частях 1 и 5 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5) дату подачи запроса и подпись пациента либо его законного представителя (для письменного запроса).

7. К медицинским документам (их копиям) и выпискам из них могут прилагаться аналоговые изображения (рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, микрофиши) или цифровые изображения на цифровых носителях (магнитных лентах, CD- и DVD-дисках, магнитно-оптических дисках) (за исключением медицинских документов в форме электронного документа), в случае указания на необходимость их предоставления в запросе, и при условии наличия в медицинских организациях соответствующих архивных данных.
8. Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.
В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются пациенту либо его законному представителю в суточный срок с момента обращения.

2.3. Если соберёте необходимые документы, подтверждающие дополнительное лечение и расходы на него, то обратиться с требованием о компенсации Вы, конечно же, сможете. При этом действуют такие правила о сроках исковой давности (статья 208 ГК РФ):

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

О шансах на успех полагаю правильным рассуждать при наличии документов — в таких делах часто требуется проведение судебной экспертизы, которая как раз и оценивает соблюдение установленных стандартов оказания медицинской помощи при лечении пациента, нельзя забывать и про индивидуальные особенности каждого из нас. Но, если проблемы появились именно после операции и ранее Вы с этим не сталкивались, но вполне логично предположить — что-то было сделано не так, при таких обстоятельствах шансы на успех есть, но наше судопроизводство — далеко не всегда быстро и эффективно, судиться, возможно, придётся долго, но и по-другому никак.

Так что собирайте документы — максимум возможных, лучше получить дополнительные консультации у других специалистов (не в этой клинике), а потом принимать решение, время у Вас есть.