Сколько положено дней отдыха военнослужащему?

Какими нормативно-правовыми актами и законами регламентируется отдых после суточного наряда (24 часа) с заступлением через двое суток? Сколько положено дней отдыха военнослужащему?

, данил э, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно статье 219 Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Следовательно, если Вы не подпадаете под категорию военнослужащих, указанных в первом абзаце, Вам положено одни сутки отдыха в неделю, но не менее 6 суток отдыха в месяц.

В соответствии со статьёй 265 УВС ВС РФ

сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

Следует учесть, что данная норма не освобождает полностью военнослужащего от исполнения других обязанностей на него возложенных, таких как прибытие на вечернюю поверку, прибытие для написания объяснения в ходе проведения разбирательства и т.д. Законодателем определено, что военнослужащий не привлекается только на занятия и работы.
В Вашем подразделении должен вестись «Журнал учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха», в котором учитывается Ваша переработка в случае с привлечением к несению службы в суточном наряде или к исполнению других обязанностей, во время неустановленное регламентом служебного времени. Сутки отдыха положенные за переработку предоставляются отдельно или присоединяются к отпуску.

По интересующим вопросам по порядку прохождения военной службы обращайтесь в час. С уважением!