8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено дней отдыха военнослужащему?

Какими нормативно-правовыми актами и законами регламентируется отдых после суточного наряда (24 часа) с заступлением через двое суток? Сколько положено дней отдыха военнослужащему?

, данил э, г. Москва
Иван Петров
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно статье 219 Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Следовательно, если Вы не подпадаете под категорию военнослужащих, указанных в первом абзаце, Вам положено одни сутки отдыха в неделю, но не менее 6 суток отдыха в месяц.
 
В соответствии со статьёй 265 УВС ВС РФ

сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

Следует учесть, что данная норма не освобождает полностью военнослужащего от исполнения других обязанностей на него возложенных, таких как прибытие на вечернюю поверку, прибытие для написания объяснения в ходе проведения разбирательства и т.д. Законодателем определено, что военнослужащий не привлекается только на занятия и работы.  
В Вашем подразделении должен вестись «Журнал учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха», в котором учитывается Ваша переработка в случае с привлечением к несению службы в суточном наряде или к исполнению других обязанностей, во время неустановленное регламентом служебного времени. Сутки отдыха положенные за переработку предоставляются отдельно или присоединяются к отпуску.

По интересующим вопросам по порядку прохождения военной службы обращайтесь в час. С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Трудовое право
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
, вопрос №4101627, Эля, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021