8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать осужденного из дома

Добрый день. Хотим купить старый дом с землёй. Был старый договор купли продажи земли с постройками, когда наш продавец покупал это все в 99 или 96 году. Наш продавец оформил землю, а дом не оформлял. Есть старый паспорт БТИ. Сейчас перед покупкой он стал оформлять дом на себя. И выяснилось, что там он давно в 2006 году прописал туда человека в сельсовете. Сейчас этот человек в тюрьме. Продавец дооформляет дом на себя и планирует его выписать по суду. Подскажите- есть ли какая то опасность для нас, при покупке этого дома. Может ли этот человек из тюрьмы выйти и претендовать на что то? Как проверить, что там больше никто не прописан и не зарегистрирован? Возможно ли по суду выписать этого человека или могут возникнуть проблемы

Показать полностью
, Анна, г. Курск
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Сама по себе регистрация не дает прав на недвижимость. Собственник жилого помещения имеет право по своему усмотрению  распоряжаться и пользоваться своим имуществом. В том числе обратиться в суд о снятии с регистрационного учета. В Вашем случае главное, проверить что продавец является единственным собственником имущества и может распоряжаться им единолично. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Курск

спасибо большое. Где  как можно уточнить все нюансы? какие запрсы и куда я могу сделать?

Проверьте правоустанавливающие документы на недвижимое имущество — это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, дарения или мены, свидетельство о наследстве по закону или завещанию и т.д. Все указанные документы, должны быть у собственника и лучше всего проверять их в подлинниках.

Запросите выписку из ЕГРН – этот документ предоставляет основную информацию об объекте недвижимости, сведения о собственнике, ограничениях, запретах на отчуждение. Выписку из ЕГРН можно заказать в любом МФЦ или получить на портале Росреестра, эти сведения являются общедоступными и предоставляются по запросу любого лица.
Обратите внимание на семейное положение и уточните, является ли продаваемый дом совместной собственностью супругов, если да, то нужно будет согласие второго супруга.

Попросите у продавца архивную выписку из домовой книги, в ней указываются данные обо всех когда-либо зарегистрированных людях по адресу. Эта выписка поможет понять, появятся ли претенденты на жилье в будущем.  А также попросите текущую выписку из домовой книги в ней содержатся данные о прописанных и фактически проживающих в доме.   Эти выписки можно запросить через МФЦ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2021