Выписать осужденного из дома

Добрый день. Хотим купить старый дом с землёй. Был старый договор купли продажи земли с постройками, когда наш продавец покупал это все в 99 или 96 году. Наш продавец оформил землю, а дом не оформлял. Есть старый паспорт БТИ. Сейчас перед покупкой он стал оформлять дом на себя. И выяснилось, что там он давно в 2006 году прописал туда человека в сельсовете. Сейчас этот человек в тюрьме. Продавец дооформляет дом на себя и планирует его выписать по суду. Подскажите- есть ли какая то опасность для нас, при покупке этого дома. Может ли этот человек из тюрьмы выйти и претендовать на что то? Как проверить, что там больше никто не прописан и не зарегистрирован? Возможно ли по суду выписать этого человека или могут возникнуть проблемы

, Анна, г. Курск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Сама по себе регистрация не дает прав на недвижимость. Собственник жилого помещения имеет право по своему усмотрению  распоряжаться и пользоваться своим имуществом. В том числе обратиться в суд о снятии с регистрационного учета. В Вашем случае главное, проверить что продавец является единственным собственником имущества и может распоряжаться им единолично.

Анна
Клиент, г. Курск

спасибо большое. Где  как можно уточнить все нюансы? какие запрсы и куда я могу сделать?

Проверьте правоустанавливающие документы на недвижимое имущество — это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, дарения или мены, свидетельство о наследстве по закону или завещанию и т.д. Все указанные документы, должны быть у собственника и лучше всего проверять их в подлинниках.

Запросите выписку из ЕГРН – этот документ предоставляет основную информацию об объекте недвижимости, сведения о собственнике, ограничениях, запретах на отчуждение. Выписку из ЕГРН можно заказать в любом МФЦ или получить на портале Росреестра, эти сведения являются общедоступными и предоставляются по запросу любого лица.
Обратите внимание на семейное положение и уточните, является ли продаваемый дом совместной собственностью супругов, если да, то нужно будет согласие второго супруга.

Попросите у продавца архивную выписку из домовой книги, в ней указываются данные обо всех когда-либо зарегистрированных людях по адресу. Эта выписка поможет понять, появятся ли претенденты на жилье в будущем.  А также попросите текущую выписку из домовой книги в ней содержатся данные о прописанных и фактически проживающих в доме.   Эти выписки можно запросить через МФЦ.