И если оно нужно, то как я его могу получить?

Здравствуйте, у меня умер ребёнок на 38 неделе, я отказалась хоронить его, думала что так будет лучше. Его похоронило государство. Должны ли мне выдать свидетельство о смерти? Или нет? Я слышала, что нужно свидетельство о смерти ребенка при оформлении пенсии в будущем. И если оно нужно, то как я его могу получить?

Уточнение от клиента
На 38 неделе беременности
, Ольга, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению в данном случае свидетельство о смерти не выдается. Также не производиться государственная регистрация о смерти. Регистрация смерти производится только в том случае, если ребенок умер на первой недели жизни.

Ст. 20 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ольга
Клиент, г. Москва
Т. Е в пенсионный фонд не нужно будет свидетельство о смерти?