Первый раз я приносила справку, от банка, что ничего не должна, второй раз, что Срок исковой давности прошёл

Добрый вечер. Я взяла в кредит приставку в 2012 году. Все выплатила, но не взяла справку. Остались оказывается какие-то копейки. Банк продал мой долг коллекторам.В прошлом году я у них выиграла 2 суда. Первый раз я приносила справку, от банка, что ничего не должна, второй раз, что Срок исковой давности прошёл. Что мне нести сейчас?

, Елена, г. Ангарск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В своем вопросе, Вы не указали, а что именно, произошло СЕЙЧАС (в настоящее время)? В отношении Вас, опять, было подано исковое заявление? Произошло что-то иное?..

Справка о принятии надлежащего исполнения, выданная кредитором, по требованию должника, является документом, свидетельствующим о том, что долг отсутствует (то есть, оплачен полностью).

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

А раз долг отсутствует, то и нет оснований у коллекторов что — то требовать внесудебно, до тех пор, пока ими не будет «просужено» что-то, дополнительно, по этому обязательству.