В каком порядке заявлять ходатайства или сразу оба?

имеется 2 ходатайство в суд. 1 о истечении срока давности. 2 о ранее рассмотрении данного иска другим судом. В каком порядке заявлять ходатайства или сразу оба?

, Сергей, г. Магнитогорск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Разницы нет, можете подать оба ходатайства сразу. Но если ранее уже вопрос рассматривался между теми же лицами о том же споре, то суд прекращает дело.

Если же суд применит срок исковой давности и этот срок не будет восстановлен, то тогда суд тоже прекращает дело, но по поводу срока исковой давности суд должен выяснитьо все обстоятельства дела

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте. Сначала ВТОРОЕ, т.к. по сути такое ходатайство является возражением против рассмотрения дела в суде и его удовлетворение влечет оставление иска без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ). Если же суд все-таки перешел к рассмотрению данного иска, заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности, т.к. это процессуальное действие относится к возражениям ответчика против удовлетворения исковых требований.