8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про банковский счет

Здравствуйте! Может ли юрист проверить банковский счет, а точнее была ли на него выплата и кто является владельцем?

, юлия, г. Всеволожск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! 

Здравствуйте! Может ли юрист проверить банковский счет, а точнее была ли на него выплата и кто является владельцем?

Сведения о владельце банковского счёта, а также об операциях по банковскому счёту (включая информацию о поступлении тех или иных выплат на этот счёт) являются с точки зрения законодательства банковской тайной. Банк сообщить кому-то подобные сведения может только в случаях, предусмотренных законом (по запросу налогового органа, например). Посторонним лицам просто так такие сведения не предоставляются. 

С уважением! 

0
0
0
0
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Банковский счет, сведения о владельце счета, банковские операции по счету и движение денежных средств физического лица составляют банковскую тайну. 

Сведения, составляющую банковскую тайну, могут получить в установленном законом порядке:

— Клиент банка.

-Судебные органы всех юрисдикций.
-Налоговые и таможенные структуры.
-Орган контроля валюты.
-Счетная палата страны.
-Фонд социального страхования.
-Пенсионный фонд.
-Приставы, работающие на основании исполнительных документов.
-Полиция при расследовании дела, в раскрытии которого может помочь банковская тайна.
-Нотариусы.
-Консульские структуры других стран.
-Орган по предотвращению отмывания средств, добытых преступных путем.
-Структуры по предотвращению финансирования террористических группировок.
-Официальное бюро кредитных историй.
— должностные лица.

Однако и юрист может получить информацию, составляющую банковскую тайну, если у него имеется доверенность, оформленная доверителем с правом получить указанную информацию в соответствующем банке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021