Если семья разводятся и в семье трое не совершеннолетние дети ак будет происходит процесс и с кем останутся дети?

, Маша, г. Касимов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маша!

Это зависит от пожеланий супругов и детей. Мнение детей, достигших возраста 10 лет может быть учтено судом. Все индивидуально, но как правило, дети остаются проживать с матерью.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А вы, как родители, не пришли к соглашению, с кем останутся проживать дети?

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Если супруги приходят к соглашению о месте жительства детей, и спора между ними по данному вопросу нет, то иск о расторжении брака подается мировому судье, и мировой судья расторгает брак не ранее месяца с момента обращзения в суд, если сохранить семью невозможно.

Если один из супругов возражает против расторжения брака, то суд вправе предоставить супругам срок на примирение до 3х месяцев. Если по окончании срока на примирение хотя бы один из супругов настаивает на расторжении брака, мировой судья брак расторгает.

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вместе с требованиями о расторжении брака можно одновременно заявить требования и об определении места жительства детей, но в этом случае иск должен быть подан в районный/городской суд, а не к мировому судье.

Практичнее подавать отдельно иск о расторжении брака мировому судье, а в райоонный/городской суд — иск об определении места жительства детей, если между родителями не будет достигнуто добровольное соглашение по этому вопросу.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

С учетом указанных выше обстоятельств суд и определит место жительства детей либо всех с одним из родителей, либо разделив их между родителями с учетом конкретных семейных обстоятельств и личной привязанности детей к родителям, братьям и сестрам.

Маша
Клиент, г. Касимов
Я как родители могу сама ришат а вот муж не может, за него мама его решает. Не могу знать что они предпримут. Живёт с момой в контакт не идёт.
Ситуатся очен глупая, карта пасобия для детей которой получаем отобрала и поменяла пароль пароль не говорю, обиделся. Ты мой раб будешь жить как я хочу или разводится говорит. Как вы думаете что недо делать?
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Развод придется провести через суд, поскольку есть несовершеннолетние дети.

Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если вы не договоритесь между собой с кем останутся дети, данный вопрос будет решать суд. Как правило суд предпочитает материнское воспитание и если у вас есть условия для содержания детей, то их скорее всего оставят с вами.

Вы не указали возраст детей, что имеет значение при определении места жительства ребенка. Например, мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет в обязательном порядке учитываются судом в вопросах установления места жительства детей.

Маша
Клиент, г. Касимов
Спасибо Зелим Абубокаров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря на закрытие вопроса и распределение гонорара, считаю необходимым дополнить  консультации коллег.

Процесс развода обычно включает решение вопросов
а) уплаты алиментов
б) раздела имущества
в) воспитания детей
г) собственно расторжения брака.

Соответственно, вы можете подать:
1) иск о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства,
2) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей мировому судье по вашему месту жительства,
3) исковое заявление о взыскании алиментов на содержание жены в районный суд по вашему месту жительства.

Алименты на детей составят 1/2 заработка, при его отсутствии расчет будет от средней заработной платы по Российской Федерации, сейчас это примерно 50.000 руб (п.1 ст. 81, п.4 ст. 113 Семейного кодекса).

Алименты на жену будут установлены в твердой сумме (ст. 90, 91СК РФ).

В иске о расторжении брака можно указать что спор о детях отсутствует, в этом случае суд вообще не будет рассматривать вопрос места жительства детей. В этом случае процесс будет максимально простым.

Если вы хотите через суд закрепить, что  место жительства детей с вами и установить, в каком порядке отец будет общаться с детьми, лучше подать отдельный иск в районный суд (п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 СК РФ).

Шансы, что суд передаст детей отцу. близки к нулевым, но чтобы суд рассматривал такую возможность, ему необходимо заявить соответствующее требование, оформив его исковым заявлением.

Если в период брака вы покупали какое-то имущество на общие средства, его можно разделить (ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ).

Относительно бабушки — ее права в отношении детей определяются ст. 55, 67 СК РФ.

Как будет проходить процесс развода, зависит от заявленных вами требований, позиции отца, существует несколько вариантов. Например, если вы заявите требование, связанное с воспитанием детей, в процессе будут участвовать органы опеки (отчасти поэтому лучше заявлять отдельный иск и не стоит решать этот вопрос в бракоразводном процессе).

Рекомендую алгоритм, указанный в начале моего ответа. При желании его можно дополнить 4-м пунктом — исковое заявление об определении места жительства и порядка общения детей в районный суд по месту жительства отца.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С  уважением, Андрей Козырев

Маша
Клиент, г. Касимов
Спасибо я вам очен благодарна Андрей Козырев. Вы человек с большой буквой. Удачи вам на работе