Подскажите, можно ли в срочном трудовом договоре, заключённом на основании абз.8 ч.1 ст.59 ТК РФ, указать два срока его окончания, т.е

Добрый день! Подскажите , можно ли в срочном трудовом договоре, заключённом на основании абз.8 ч.1 ст.59 ТК РФ, указать два срока его окончания , т.е. трудовой договор будет прекращён в зависимость от какой из предусмотренных сроков наступит раньше?

, Ирина, г. Новый Уренгой
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 59 в действующей ныне редакции учитывает это. Соответственно, весь перечень причин, которые могут послужить основаниями для заключения срочного трудового договора, делится на две части. Первая группа причин объективно обусловливает срочный характер трудового договора, вне зависимости от усмотрения сторон. Данный вывод подтверждается самой формулировкой ч. 1 ст. 59 ТК, в соответствии с которой «срочный трудовой договор заключается...». При наличии причин, относящихся ко второй группе, трудовой договор может заключаться по соглашению сторон. В целом перечень оснований, обусловливающих необходимость или возможность заключения срочного трудового договора, обладает двумя особенностями. С одной стороны, в формулировке ст. 59 он является открытым. С другой стороны, перечень дополняется исключительно государством, причем на уровне не ниже федерального закона. В таком смысле перечень является закрытым, поскольку в порядке ни коллективно-договорного, ни индивидуально-договорного регулирования его нельзя дополнить. Иными словами никто, кроме государства, причем на уровне федерального закона, не вправе признать то или иное обстоятельство основательной причиной для заключения срочного договора. В этом планИсточник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-10/st-59-tk-rf