Здравствуйте, хотел полу консультацию по поволу удочерения племяницы

, Владислав, г. Кстово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Удочерение происходит в судебном порядке.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора (ст. 125 СК РФ).

Важно, что до удочерения Вы общались со своей племянницей.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (ст. 125 ТК РФ).

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола (ст. 127 СК РФ).
 Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет (ст. 128 СК РФ).

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

 Согласие удостоверяет нотариус

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие (ст. 132 СК РФ).

С уважением,