Если несовершеннолетний (15 летний) не достиг уг ответственности мошенничество в интернете

Если несовершеннолетний (15 летний) не достиг уг ответственности мошенничество в интернете, было возбуждение уг дела, лицо несовершеннолетнего установили, будет прекращение уг дела в связи недостижения уг ответственности (так как ему 15 лет). Вопрос, справка о судимости будет чиста, если несовершеннолетний - не субъект данного преступления... Ведь по факту несовершеннолетного не могут привлечь к уг ответственности 15 летнего, следовательно справка о судимости будет чиста? Напишут ли что то в справке?

, Роман, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Роман!

В справке будет отображена информация о том, что в было возбуждено дело, указана дата, но  уголовное дело было  прекращено в связи с не достижением лицом возраста уголовной ответственности

В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

-в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность,

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.