Здравствуйте, я заболел во время отпуска, больничный сдал но работадатель не хочет оплачивать больничный

, Mansur Halknazarov, г. Алдан
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности, даже если дни болезни сотрудника приходятся на время отпуска. Об этом УКАЗАНО в ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, эту позицию подтверждает письмо  ФСС РФ от 5 июня 2007 г. № 02-13/074830.

в случае заболевания работника во время отпуска отпуск продлевается на дни нетрудоспособности.  Работник сам выбирает, продлевать отпуск или перенести это время на другой период. О своем выборе работник должен сообщить работодателю в письменном виде.