Не заставят ли меня менять фамилию и в России?

Добрый день! Вопрос следующий: Планирую получать гражданство Румынии. После получения сертификата о гражданстве и свидетельства о рождении планирую поменять там фамилию. Соответсвенно, румынский паспорт и загран. паспорт будет на другую фамилию. Могу ли я в России не менять фамилию? В Румынии будет одна, а в России другая. Если да, В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», я должен подать заявление о втором гражданстве в ФМС. Не будет ли у них вопросов, почему в Румынии у меня другая фамилия? Не заставят ли меня менять фамилию и в России? Или я могу подать заявление не с паспортом Румынии, а с сертификатом, где у меня будут указана старая фамилия?

, Герман, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно части 1 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России, при наличии гражданству другого государства, вы признаетесь только гражданином России.

2.Согласно части 3 данной статьи Закона, гражданин РФ, имеющие  гражданство другого государства (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ), обязан подать в подразделение по вопросам миграции

письменное уведомление о наличии гражданства иного государства в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства .

3.Перемена фамилии для гражданина России- это его право, а не обязанность согласно ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Поэтому в России вас никто не может обязать переменить вашу фамилию,которая у вас имеется как у гражданина РФ.

4.При подаче уведомления о наличии гражданства Румынии, согласно п.6 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве», к уведомлению  необходимо приложить копию паспорта иностранного государства, то есть в вашем случае- копию паспорта гражданина Румынии.

5.Таким образом,  вашей обязанностью является-своевременная подача письменного уведомления о наличии гражданства Румынии с приложением копии паспорта гражданина Румынии в течение 60 дней со дня получения румынского гражданства.  Для возникновения каких-либо вопросов со стороны МВД- оснований не имеется

Форма уведомления о наличии гражданства иностранного государства установлена Приложением 2 к  указанному выше приказу, можете ознакомиться по ссылке -https://base.garant.ru/7393671...

Заполнить можете вручную или на принтере согласно п. 5 вышеуказанного Приказа.

По порядку направление уведомления-определено в пункте 3 вышеуказанного Приказа МВД-

 Подача уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, или законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, осуществляется лично, или его уполномоченным представителем, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связипри предъявлении лицом, подающим уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации, либо паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.