Какой штраф грозит за нарушение сроков валютного контроля?

Здравствуйте, деньги пришли на транзитный счет ИП в российском банке в 24 февраля, я пытался несколько раз предоставить документы для валютного контроля в банк, но успешно это получилось только 23 марта, в этот день документы приняли и деньги перешли из транзитного счета на депозитный.

Какой штраф мне грозит за нарушение установленного срока валютного контроля в 14 дней?

, Никита, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Штраф установлен п.6.3-1 статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

При этом он применим лишь в случае если просрочка имела  место  истечении девяноста дней после окончания установленного срока. В Вашем случае 90 дней не прошло. Поэтому штрафов не будет.

С уважением Евгений Беляев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном случае нарушения нет. На это также указывает п. 4.2 Письма ФНС России от 10.08.2020 № ВД-4-17/12881@ «О направлении разъяснений»:

Таким образом, событие административного нарушения, предусмотренного частью 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, наступает если формы учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающие документы и информация при осуществлении валютных операций не представлены в установленный срок и в течение 90 дней после его окончания либо представлены с нарушением установленного срок более чем на 90 дней.

Таким образом, нарушение срока в 15 дней не влечет за собой штрафные санкции.