И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет?

Доброго дня!Мы с мужем имеем 2 детей(5лет и 2.5 года), в браке приобрели 3 квартиры(2-е из них находятся в ипотеке,муж заемщик, я поручитель), муж работает, получает официально около 60 тыс. Я безработная, но осуществляю уход за пожилым старше 80 лет (платит мне 1200 в месяц). Вопрос:хотим падать заявление на развод, но можно ли развестись без дележки имущества сразу? И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет? Там очень усложняют правила с 1 апреля, и я не понимаю будет ли считаться эти 1200 моим официальным заработком или из-за количества недвижимости тоже могу получить отказ?Хотела бы заключить мировое соглашение, чтобы муж платил ипотеки, а я не буду подавать на алименты и дележку имущества, и конечно при таком раскладе получение этого пособия очень для меня важно.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Имущество не будет учитываться при расчете дохода для пособия от 3 до 7 лет. А вот отсутствие документа, подтверждающего уплату или неуплату алиментов, может быть основанием для отказа в выплате этого пособия.

Вы можете развестись без раздела имущества, но все равно обращаться надо суд, так как у вас есть общие несовершеннолетние дети.

Свой доход в 1200, если он нигде официально не фигурирует, например, в органах соцзащиты, вы можете и не указывать.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ, но к сожалению, в новых поправках после 1 апреля, мне будет отказано, в получении пособия, если нет официального дохода. Так же учитывается недвижимость и даже наличие автомобиля… После развода, если не делить имущество, то оно будет считаться совместно нажитым? Как его будут трактовать соцслужбы? Учитывать что у меня 1,5 квартиры или как? Ещё раз повторюсь, что 2 квартиры из 3 сейчас находятся в ипотеке

Учитываются не наличие квартиры или автомобиля, а доходы в случае их продажи. Расходы семьи не учитываются.