Вопрос про военкомат и работе за границей

Здравствуйте, на данный момент я получаю образование в высшем учебном заведении. Учусь на первом курсе, отсрочка есть. Параллельно с этим работаю программистом. До 4-го курса я постараюсь найти работу за границей, чтобы сразу после окончания вуза уехать, ибо «откашивать» не хочу, приобретать военный билет нелегальным путем тоже.

Я прочел, что «При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета». После окончания вуза моя отсрочка кончится, и мне придется явиться на весенний призыв. Могу ли я заранее сделать визу, собрать прочие документы необходимые для переезда (+ предъявить контракт с зарубежным работодателем к примеру на год) и выехать без проблем из России в связи с выездом на срок более 6-ти месяцев?

Пошарился на форумах, везде пишут по-разному: где-то — «да, без проблем, ведь вы везжаете на срок более 6-ти месяцев, хоть и подлежите призыву; где-то — «после окончания осрочки вас обязаны призвать».

В этом и вопрос: призовут ли меня после окончания вуза (острочка закончится), если у меня будут подготовлены документы и приглашение на работу за границей? Или же я могу спокойно выехать за границу, воспользовавшись своим правом при выезде на срок более 6-ти месяцев?

, Клиент, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я заранее сделать визу, собрать прочие документы необходимые для переезда (+ предъявить контракт с зарубежным работодателем к примеру на год) и выехать без проблем из России в связи с выездом на срок более 6-ти месяцев?

Клиент

Заранее это не возможно.

Подача заявления предполагается непосредственно перед выездом за пределы РФ не позднее чем за 14 дней до предполагаемой даты выезда

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Явиться Вы должны лично и снятие с воинского учета осуществляется на основании Вашего заявления, в котором согласно приказу  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 вы должны указать страну в которую выезжаете

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
В этом и вопрос: призовут ли меня после окончания вуза (острочка закончится), если у меня будут подготовлены документы и приглашение на работу за границей?

Клиент

Соответственно до того момента пока Вы не сняты с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ, то после окончания отсрочки от призыва — Вас несмотря на наличие в Вашем распоряжении указанных документов могут призвать на военную службу.

Действующее законодательство не ограничивает военкомат в проведении в отношении Вас мероприятий связанных с призывом при отсутствии оснований для предоставления отсрочки пока Вы находитесь на воинском учете.

Как отмечено в ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

На воинском учете не могут состоять лица, фактически проживающими за пределами РФ, на что обращено внимание в ст. 8 названного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постояннопроживающих за пределами Российской Федерации.

Подтверждением данного факта служит как раз поданное Вами заявление о снятии с учета и принятое по нему решение.

В этой связи в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывникапомещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Таким образом, только после этого Вы считаетесь снятым с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ и Вас уже не могут призвать на военную службу.

При этом подчеркну, что подать заявление Вы можете и в период призыва на военную службу — оно подлежит рассмотрению в течение 1 го дня.

Действующее законодательство не содержит оснований для отказа в снятии с воинского учета и не предполагает возможность самого отказа.

Таким образом, для снятия с учета достаточно в установленные сроки подать заявление о выезде.

Клиент
Клиент, г. Калининград
Действующее законодательство не содержит оснований для отказа в снятии с воинского учета и не предполагает возможность самого отказа.

Т. е. я могу без проблем сняться с воинского учета, имея контракт на работу за границей + правильно заполненное заявление о снятии с учета?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Стоит подавать заявление сразу после окончания отсрочки от призыва, если Вы еще попадаете под призыв, если нет, тогда перед выездом заганицу.

Порядок определен в приказе Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»:

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Ваше приписное удостоверение изымут и снимут вас с учета, до достижения вами 27 лет ваше личное дело призывника будет храниться в военном комиссариате, по возвращению до 27 лет в Россию вас могут призывать на военную службу.

С уважением!