Смогу ли я передвигаться по РФ на данном авто по генеральной доверенности и нужно ли мне будет в дальнейшем

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Хочу приобрести автомобиль в РБ. Авто привезено из США в 2021 г. и растаможено по льготному тарифу 50% на многодетную семью (приказ 140), поставлено на учёт на гражданина РБ. Смогу ли я передвигаться по РФ на данном авто по генеральной доверенности и нужно ли мне будет в дальнейшем растамаживать авто (или уплачивать какие-либо дополнительные налоги/пошлины), если я захочу поставить его на учёт в РФ (автомобиль 2018 года выпуска)?

, Артем, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

В вашем случае дополнительной уплаты налогов/пошлин не требуется, ввиду того, что Республика Беларусь входит в территорию Евразийского экономического союза" (ЕАЭС). Оплата требуется только при ввозе товаров на территорию ЕАЭС.

Для регистрации ТС на территории РФ необходимо будет оплатить пошлину в соответствии с Налоговым законодательством РФ

Доверенность потребуется если на момент управления ТС не заключен договор купли-продажи ТС (поскольку собственником останется покупатель).

Успехов Вам!