Прочитала недавно, что есть письмо Минфина, где написано, что срок будет начинаться не со дня смерти, а со дня

Здравствуйте, свекровь в 2017 году получила в наследство часть участка и часть дома, в 2021 году, свекровь умерла. Сейчас её муж (свекор) будет вступать в наследство на это имущество. Скажите пожалуйста, при дальнейшей продаже (не дожидаясь 3 лет) надо ли будет платить налог 13% ? Прочитала недавно, что есть письмо Минфина, где написано, что срок будет начинаться не со дня смерти, а со дня регистрации этого участка свекровью, будет ли считаться это общей собственностью, приобретенной в браке? Спасибо

, Наталья, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

будет ли считаться это общей собственностью, приобретенной в браке

Наталья

Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, не является совместным имуществом

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для мужа срок владения будет считаться со дня смерти жены, то есть при продаже до истечения 3 лет у него возникнет обязанность по налогу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку часть участка и часть дома были получены свекровью в наследство, то в состав общего имущества супругов они не входят (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, не имеет значения, сколько времени данным имуществом владела свекровь. С момента её смерти её супруг становится только владельцем этого имущества (в случае принятия наследства). С этого момента и будет исчисляться срок, необходимый для освобождения от налогообложения при продаже.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».