И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет?

Доброго дня!Мы с мужем имеем 2 детей(5лет и 2.5 года), в браке приобрели 3 квартиры(2-е из них находятся в ипотеке,муж заемщик, я поручитель), муж работает, получает официально около 60 тыс. Я безработная, но осуществляю уход за пожилым старше 80 лет (платит мне 1200 в месяц). Вопрос:хотим падать заявление на развод, но можно ли развестись без дележки имущества сразу? И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет? Там очень усложняют правила с 1 апреля, и я не понимаю будет ли считаться эти 1200 моим официальным заработком или из-за количества недвижимости тоже могу получить отказ?Хотела бы заключить мировое соглашение, чтобы муж платил ипотеки, а я не буду подавать на алименты и дележку имущества, и конечно при таком раскладе получение этого пособия очень для меня важно.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вопрос: хотим падать заявление на развод, но можно ли развестись без дележки имущества сразу?

Да конечно, Вы можете обратиться в суд именно только по вопросу расторжения брака,  порядок и условия  предусмотрены  положениями статьи СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке -http://www.consultant.ru/docum...

И смогу ли я после развода получать пособие по уходу за детьми с 3 до 7 лет? Там очень усложняют правила с 1 апреля, и я не понимаю будет ли считаться эти 1200 моим официальным заработком или из-за количества недвижимости тоже могу получить отказ?

Общие требования к назначению данной выплаты в настоящее время, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

 При этом согласно его положениям, пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, учитываются при определении права на данную выплату. Т.е. ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами учитывались как доход.

Лишить Вас данной выплаты не могут в течении периода ее назначения.

Вот к примеру информация по следующей ссылке:

Семьи, которым по состоянию на 1 апреля 2021 года ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в любое время после истечения этого периода

https://rg.ru/2021/03/14/pri-n...

В настоящее время новый порядок в стадии проекта, после принятия станет точно известно какие изменения в него были внесены. Но предварительно по имеющейся информации. это изменения касающиеся того. что  помимо среднедушевого дохода чего ранее было достаточно для определения права на выплату,  теперь будет учитываться еще движимое и недвижимое имущество для определения права на нее.

выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса

Хотела бы заключить мировое соглашение, чтобы муж платил ипотеки, а я не буду подавать на алименты и дележку имущества,

Заключение мирового соглашения это право предусмотренное законом, при этом порядок и условия его заключения, определены следующими положениями  закона:

ГПК РФ Глава 14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение

http://www.consultant.ru/docum...

 и конечно при таком раскладе получение этого пособия очень для  ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами  уже учитываться как доход не будут. изменилась форма заявления, ее не смогут получать безработные граждане,

Нужно всё-таки подождать вступления в силу нового порядка. так как предварительная информация в разных источниках разная. когда он вступит в силу. станет окончательно понятно какие изменения введены и уже действуют.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Иван, благодарю за подробный ответ. Но уточните пожалуйста, если будет учитываться имущество, а мы при разводе его делить не будем(3 квартиры из них 2 в ипотеке), то половина имущества будет же считаться моей (муж заемщик, я поручитель) или нет. В данной ситуации мне важно получать пособие, поэтому меня это так интересует, могут ли мне отказать в нём. И не будет ли основанием для отказа в пособии мой отказ от алиментов (тк с мужем договор, что он будет оплачивать ипотеки, а я не буду подавать на алименты).Вообщем вопрос как в нашей ситуации развестись так, чтобы я получала пособия на детей)