Будет ли бухгалтерия высчитывать алименты, по алиментному соглашению в твердой сумме 20 000р если зарплата 25 000р

Здравствуйте! Будет ли бухгалтерия высчитывать алименты , по алиментному соглашению в твердой сумме 20 000р если зарплата 25 000р

, Андрей, г. Чита
Мария Пирогова
Юрист, г. Рязань

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 110 СК РФ:

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Абз.3 ст. 138 ТК предусмотрено, что

Ограничения, на размер удержаний, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Значит, не более 70% от вашей зарплаты

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность соглашения в соответствии со ст. 100 СК РФ.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае уклонения обязанного лица от уплаты алиментов, другая сторона вправе, минуя суд, напрямую обратиться в службу судебных приставов для их принудительного взыскания.