8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеем ли мы право настаивать на возврате средств?

Добрый день! Мы заказывали изготовление мебели по индивидуальным размерам. Продавец доставил мебель, не соответствующую указанным в договоре размерам и с нарушением сроков. Предлагает переделать за свой счёт, но мы хотим отказаться от этой мебели полностью и вернуть деньги. Продавец настаивает на "устранении недостатков". Законно ли это? Имеем ли мы право настаивать на возврате средств? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если у Вас был договор на выполнение работ по изготовлению мебели, то с учетом того, что она

не соответствующую указанным в договоре размерам и с нарушением сроков.

Иван

Вы можете отказаться от договора в связи с нарушением срока и потребовать возврата оплаченной суммы.

Руководствоваться в данном случае стоит ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выборувправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Продавец настаивает на «устранении недостатков». Законно ли это? Имеем ли мы право настаивать на возврате средств?

Иван

Пожелания исполнителя в данном случае никакой роди не играют — поскольку выбор варианта поведения принадлежит только Вам.

В этой связи, направляете ему письменную претензию в которой требуете принять отказ от договора и произвести в течение 10 дней возврат оплаченной суммы.

При неисполнении данного требования в установленные сроки — Вы вправе обратиться в суд. 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А если в договоре у нас несколько изделий, но отказаться мы хотим только от некоторых, модель поведения такая же?

да такая же. Главное, чтобы по нему именно была просрочка. Только цена договора будет меньше

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если имеет место быть именно нарушение сроков изготовления мебели и это подтверждено (актом приёма-передачи или иным документов), то Вы можете требовать именно расторжение средств. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Продавец может настаивать на чём угодно, но решать исключительно Вам. В части выявленных недостатков действует ст. 29 ФЗ «О ЗПП», которая гласит когда Вы можете расторгнуть договор и требовать возврат средств

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Конечно исполнителю выгоднее пойти по пути ст. 29  ФЗ «О ЗПП», поскольку возврат средств тогда возможен, если он не устранит недостатки в указанный Вами срок или недостатки существенны. Но Вам выгоднее идти по пути ст. 28 ФЗ «О ЗПП» и настаивать на расторжении именно по ст. 28. Направляйте требование о возврате средств  если в течение 10 дней  с момента предъявления требования деньги не вернут — тогда иск в суд. Настаивать он может на чём угодно, но выбирать Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021