Как не допустить отмену судебного решения?

Добрый день!

1. В 2018 году мною был заключен договор оказания услуг с гражданкой Ольгой М. На тот момент на ней было зарегистрировано ИП. Обязательств по договору она не выполняла, только "кормила завтраками" и голословными обещаниями. Периодически не выходила на связь, объясняя это то болезнью, то другими надуманными причинами. После полугода обещаний на связь выходить перестала. 2. В 2020 году на нее был подан иск о возврате денежных средств по договору + компенсации и неустойки. Было 3 заседания, ни на одно ответчица не явилась. О заседаниях суд ее уведомлял почтой по прописке и по адресу регистрации ИП, телеграммой (или подобным) по прописке. Уведомления вернулись как не полученные. Было вынесено заочное решение в мою пользу о взыскании. Решение суда так же было отправлено по прописке и регистрации ИП (не получено).

3. Исполнительный лист передан судебным приставам. В 2021 г. приставами был арестован авто ответчицы и передан мне (взыскателю) на ответственное хранение до реализации на торгах.

4. После ареста авто ответчица объявилась и подала в суд, вынесший заочное решение, ходатайство об его отмене. На заседании по отмене заочного решения Ольга М. утверждает что ее не уведомили должным образом, что она не знала ни о заседаниях суда, ни о вынесенном решении, ни о сумме взыскания (врет!). Что по месту регистрации она не проживает, по регистрации ИП у нее офиса там уже давно нет и т.д. И что она вообще выполняла условия договора (доказательств не предоставила), и что я видимо мошенник и "так наживаюсь на людях", суд прошел со сплошными нарушениями, что я буду жаловаться в вышестоящие инстанции и.д...

Судья почему то сразу занял ее сторону!! (возможно, чтобы избежать жалоб на него).

Как и чем аргументировать свою позицию против отмены заочного решения на втором заседании? Как и чем указать суду, что нарушения будут допущены в случае отмены заочного решения?

p/s : еще до подачи искового в суд мною было подано заявление в полицию на Ольгу М., на мошеннические действия с ее стороны. В возбуждении было отказано, с рекомендацией обратиться в суд. Уже после вынесения заочного решения участковый, ведший ее дело, вызывал ее, она к нему являлась. Участковый лично ее уведомил и о прошедшем суде и о заочном решении и о сумме взыскания. Участковый вызван на второе заседание в качестве свидетеля (о том что он уведомлял Ольгу М. подтвердит). Как еще использовать объяснения следователя в свою пользу?

p/p/s : Я не один "везунчик", который обратился к Ольге М. Она со многими людьми заключала договор и покормив "завтраками" пропадала.. (информация от следователя при написании заявления в полицию на нее). И до сих пор ходит безнаказанная! Как еще наказать данного человека и привлечь к ответственности (прокуратура?)..

, Сергей, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы пишете

Судья почему то сразу занял ее сторону!

Сергей

так решение отменено или нет?

И почему заседание перенесено? В связи с чем?

Вы с материалами дела знакомились?

На заседании по отмене заочного решения Ольга М. утверждает что ее не уведомили должным образом, что она не знала ни о заседаниях суда, ни о вынесенном решении, ни о сумме взыскания

Сергей

Вот это все есть в материалах дела. там должны быть и  извещения и отчеты об отправее извещений, отправки копии заочного решения итп.

Надо понимать, что для отмены заочного решения есть  определенные оснвоания.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При этом, имеет важное значение когда реально суд направил копию заочного решения ей

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В силу закона, заочное решение суда подлежит отмене, если в судебном заседании будет установлено, что имели место 2 совокупных условия:

*неявка Ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду,

* при этом, Ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, то есть могут повлиять на, уже вынесенное, заочное решение суда.

То, что Ответчица не проживает по месту регистрации — не является уважительной причиной неполучения заказных писем из разряда «Судебное», которые ей направлялись.Так, в силу части 1 статьи 165.1 ГК РФ,

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1… Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно действующего законодательства, регистрация граждан осуществляется по месту проживания или по месту пребывания. Доказательств регистрации, про месту пребывания, должница, как я понимаю, не представила. Следовательно, она должна проживать по месту регистрации, по месту жительства.

Что по месту регистрации она не проживает, по регистрации ИП у нее офиса там уже давно нет и т.д.

Сергей

В силу толкования закона, изложенного в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора)

При этом, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем, для этих целей (для направления почтовой корреспонденции).

Кроем того, законом установлен срок, в течение которого Ответчик вправе обжаловать заочное решение суда. Так, в силу части 1 статьи 237 УК Рф,

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При этом, копия заочного решения, направленная судом Ответчику — на адрес, согласно, вышеуказанных мною правил направления юридически значимой корреспонденции, считается врученной. И суду — нужно напомнить об этом, сказав, что Ответчик не предоставил доказательств уважительности причин пропуска срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда.