Даже больше, на сайте стоимость курса была 99 тысяч, при выборе рассрочки оформляется кредит на 82 тысячи с процентами и на возврат предлагают всего 24 тысячи

Возможно ли вернуть нормальное количество денег за курс онлайн школы, если в договоре оферты прописано приложение о том, что даже если я прошёл всего один урок из годового курса, то вернуть можно только 30% от уплаченной суммы?

Даже больше, на сайте стоимость курса была 99 тысяч, при выборе рассрочки оформляется кредит на 82 тысячи с процентами и на возврат предлагают всего 24 тысячи.

  • 424A65C3-FADE-4D6D-A026-277E3C15BA28
    .jpeg
, Михаил, г. Сочи
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Михаил.

Так понимаю, доступа к о всем урокам сразу у Вас не было, уроки идут поэтапно и Вы прошли только один урок. Условиями договора не предусмотрена стоимость каждого урока

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вы имеете полное право требовать расторжение договора и возместить школе только фактически понесенные расходы. Поскольку стоимость одного урока условиями договора не установлена, то стоимость курса делится на количество уроков, так будет известна стоимость одного урока.

Кроме того, в соответствии со ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Условия о возмещении только 30%, 20% и 10% от стоимости курса явно ущемляют права потребителя…

Поэтому направляйте в данную школу претензию с требованием о возврате Вам стоимости курса за минусом одного урока, в случае не возврата — обращайтесь в суде.

Михаил
Клиент, г. Сочи
Сколько стоит у вас составление претензии?