Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу подать на алименты и развод с мужем есть двое детей в возрасте 2 и 3 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу подать на алименты и развод с мужем есть двое детей в возрасте 2 и 3 года. Муж военнослужащий имеется квартира по программе военная ипотека (еще не выплачена) и не перешла официально в его собственность . Квартира приобретена в браке. Муж отказывается ее делить и угрожает что выпишет меня с детьми с этой квартиры при разводе и пропишет при в/ч . ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК НЕ ОСТАТЬСЯ НА УЛИЦЕ?

2. ВОПРОС : как спросить с него алименты по максимуму через суд. Более чем 33%

И при разводе обязан он оплачивать со мной квартиру съёмную мной в другом городе?

, Никита, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. ВОПРОС: как спросить с него алименты по максимуму через суд. Более чем 33%

Олеся Юрьевна

по умолчанию, поскольку он военнослужащий и имеет постоянный доход, то да, алименты будут установлены в долевом отношении. Алименты в твёрдой сумме Вы вправе просить, если, к примеру, размер алиментов в долевом отношении нарушает интересы детей. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 CK РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 CK РФ).

так что тут надо указать, как именно алименты в долевом отношении нарушают Ваши интересы и прежде всего интересы детей.

И при разводе обязан он оплачивать со мной квартиру съёмную мной в другом городе?

Олеся Юрьевна

В силу ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними,отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

так что автоматически он не будет привлечен, только лишь при наличии таких обстоятельств.

Муж отказывается ее делить и угрожает что выпишет меня с детьми с этой квартиры при разводе и пропишет при в/ч. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК НЕ ОСТАТЬСЯ НА УЛИЦЕ?

Олеся Юрьевна

поскольку квартира приобретена в браке, то по умолчанию она считается Вашей совместной собственностью, плюс в силу ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, атакже если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

просто так он Вас оставить на улице не сможет, Вы вправе через суд требовать сохранить за Вами право пользования данным помещением, плюс опять же, как я указал выше, квартира приобретена в период брака, по умолчанию это совместно нажитое имущество, доли на данную квартиру у Вас были бы равные.

Никита
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если есть совместные кредиты в браке.как они делятся?

смотря куда они пошли. Если на семейные нужды, то будут признаны общими

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку муж имеет постоянный заработок, алименты на детей будут скорее всего в долях от заработка по нормам п.1 ст.81 СК РФ. Право детей на получение содержания будет нарушено, если при расчете алиментов в долях от заработка сумма алиментов будет менее прожиточного минимума для детей.

Алименты на детей в сумме, большей чем 1/3 заработка маловероятно, т.к. отец военнослужащий  и его возможности для заработка ограничены.

Алименты на детей взыскиваются судебным приказом, заявление подается мировому судье.

Поскольку вы в браке и одному из детей нет 3х лет, вы можете взыскать алименты и на себя до достижения ребенком возраста 3х лет(в твердой сумме, ст. 89-91 СК РФ). Для взыскания алиментов в твердой сумме в районный суд подается иск.

Взыскать расходы на жилье вряд ли удастся, взыскание алиментов производится на основании ст. 86 СК РФ и одним из элементов необходимого фактического состава является отсутствие пригодного для проживания жилья. Если у вас есть регистрация по месту жительства, значит, есть и право проживания.

Относительно квартиры — она делится как и любое другое имущество, нажитое в браке. Зарегистрировать детей по другому адресу муж может, но для этого ему и самому будет нужно там зарегистрироваться. Снять с учета вас и зарегистрировать по иному адресу он не может. Место регистрации детей в споре о разделе имущества родит не играет, доли супругов как правило признаются общими, хотя суд вправе учесть наличие детей.

С уважением, Андрей Козырев

если есть совместные кредиты в браке.как они делятся?

Нужно доказать либо что они брались с ведома мужа, либо что тратились на нужды семьи. Если это долги по картам, можно взять распечатки

Чтобы избежать сейчас раздела ипотеки

 У вас есть вариант разделить квартиру через три года после погашения ипотеки, т.к. тогда вероятно применение исковой давности.