Сломал ключицу на работе, служба безопасности давлением заставили написать что претензий к организации не

Сломал ключицу на работе,служба безопасности давлением заставили написать что претензий к организации не имею,якобы травма была бытовая.По приезду домой сделали операцию,хочу оформить больничный лист с производственной травмой, однако акт мне не выдали, как заставить работодателя выдать акт и получить соответствующие выплаты

, Ира, г. Оренбург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Каждый несчастный случай, произошедший на производстве, любые травмы, работодатель обязан расследовать самостоятельно. По итогам и принимается решение производственный случай или бытовой. Поэтому, Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о проведении расследования несчастного случая, а он обязан его провести в течение одного месяца со дня заявления ( ст. 229.1 ТК РФ)

Если работодатель откажется или комиссия по расследованию несчастных случаев на производстве признает травму бытовой, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.

За защитой своих прав Вы можете, также, обратиться в суд. Обратите внимание, что срок давности по индивидуальным трудовым спорам 3 месяца.

Если остались вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.