Или могу остаться без квартиры и с ипотечными платежами?

Здравствуйте. Проживаю в квартире, за которую плачу ипотеку. Покупал у физ. лиц (семейная пара, обоим по 50 лет). На момент сделки имелись справки из ПДН. Мат капитал не использовали.Сомнений в дееспособности не возникало. Прочитал что если в течении 3 лет после сделки одного из них признают недееспособным, квартиру по суду могут забрать. А деньги скорее всего придётся возвращать с помощью судебных приставов(может растянутся на десятилетия и не факт что вообще вернут). Подскажите я как покупатель защищен каким то законом? Или могу остаться без квартиры и с ипотечными платежами? Это единственное жилье, ещё прописан мой несовершеннолетний ребенок.

, Александр, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Прочитал что если в течении 3 лет после сделки одного из них признают недееспособным, квартиру по суду могут забрать

Само по себе данное обстоятельство не влечет признание Вашего договора купли-продажи недействительным.

Возможно в судебном порядке признание сделки недействительной, как совершенной гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).

Но такая сделка может быть признана недействительной только по решению суда, и необходимо, чтобы гражданин именно на момент совершения сделки не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».