Как правильно открыть своё ип, какие нужны документы для открытия, какие существуют риски и как их можно избежать

, Илья Грец, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день. Статус индивидуального предпринимателя вы можете оформить обратившись в налоговую заполнив установленную форму, для этого вам потребуется ваш паспорт и инн, регистрируется ИП в течение 5 рабочих дней, причем день приема, и день выдачи не учитывается. Но можно проще поступить, сейчас основная масса банком, берет эту функцию на себя при том условии, что расчетный счет вы откроете у них, к примеру Тинькофф, Модуль банк, Альфа Банк. Представитель банка сам приезжает к вам, заполняет все необходимые документы, и через 7 дней вы получаете статус ИП и расчетный счет, что значительно экономит ваше время.

Что касается рисков, здесь все просто, один основной риск и отличие ип, к примеру от ООО, то что индивидуальный предприниматель при осуществлении предпринимательской деятельности отвечает всем своим имущество,. когда как коммерческая организация в рамках уставного капитала.