8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед по участку частного дома при выравнивании участка, вывозит глинистый грунт на дорогу общего пользования

Сосед по участку частного дома при выравнивании участка, вывозит глинистый грунт на дорогу общего пользования. Законно ли это? Куда обращаться?

, Светлана, г. Улан-Удэ
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ч.2 ст. 29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гражданам запрещается загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог.

За загрязнение полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог статьей 11.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до трехсот рублей).

Контроль и надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог осуществляют уполномоченные федеральные, региональные и местные органы в зависимости от значения дороги (федерального значения - Федеральная служба по надзору в сфере транспорта; регионального значения — региональные органы (например, областное министерство транспорта); местного значения — органы местного самоуправления в районе, поселении, в полномочия которых входят вопросы контроля за состоянием дорог).

Составление протокола об административном правонарушении по статье 11.21 КоАП относится к полномочиям полиции (п.1 ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства возбудить дело об административном правонарушении вправе прокурор (ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Можете обратиться в указанные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021