Сделал там холодный склад, законно ли это?

Здравствуйте !У нас строение в нём несколько магазинов,сосед по магазину поставил контейнера холодильники .....напротив наших окон в полу метрах!Сделал там холодный склад,законно ли это???

, вадим, пгт. Ноглики
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка. Кроме того, сведения о составе общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом и в документах, связанных с управлением многоквартирным домом, в том числе в копиях градостроительного плана земельного участка по установленной форме, проектной документации на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство многоквартирного дома и так далее.

Распоряжение земельными участками, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома, осуществляют собственники помещений в этом многоквартирном доме.

Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также — ЖК РФ) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений проводится в порядке, установленном статьей 45 ЖК РФ, и правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, согласно статье 47 ЖК РФ, может проводиться путем заочного голосования.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые с учетом требований статьи 46 ЖК РФ, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании, или не являются членами товарищества собственников жилья, созданного для управления многоквартирным домом.

Таким образом, если собственник магазина установил контейнеры на земельном участке многоквартирного дома без какого-либо согласования и решения остальных собственников помещений в доме, то его действия являются незаконными.

По данному факту следует обратиться в местную административную комиссию, жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Удачи.