Каковы особенности усыновления детей иностранными гражданами

Родители восьмилетнего Вани Голубева,Евгения и Александр Голубевы решением суда от июня 2013 года были лишены родительских прав в отношении сына.Мальчик был передан в детдом.В сентябре 2013 г детдом посетили супруги Гольденбаум,являющиеся гражданами Германии.Пообщавшись с детьми супруги Гольденбаум сообщили директору детдома,что им очень понравился Ваня и они хотели бы его усыновить.Директор ответил,что он с удовольствием дает согласие на усыновление Вани.В октябре 2013 года суд вынес решение об установлении усыновление Вани супругами Гольденбаум.Вопросы-Оцените вынесенное решение с точки зрения соответствия материальному процессуальному законодательству .каковы особенности усыновления детей иностранными гражданами

, Клиент, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При усыновлении иностранными гражданами ребенка – гражданина РФ в целях защиты интересов детей должны соблюдаться требования российского законодательства (ст. 124–133 СК). Согласно СК усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если нет возможности передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.