Хочу обратиться с жалобой в прокуратуру, обязательно ли нужно бумажный отказ прилагать к жалобе?

Здравствуйте! Писала заявление в управление образования окружной администрации города ,по поводу предоставления места в д/с , отправили отказ на электр почту(хотя не указывала) ,ждала ответ по адресу проживания .

Хочу обратиться с жалобой в прокуратуру ,обязательно ли нужно бумажный отказ прилагать к жалобе ?

, Светлана, г. Якутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, прикладывать документы не обязательно. Это Ваше право. Вы вправе подать жалобу как в письменном так и в электронном виде.

пункт 2.8. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Однако для полноты картины произошедшего формирования общего представления ситуации рекомендую приложить ответ управления образования. Например направить скриншот письма с Вашей почты.

С уважением, Евгений

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В Вашей ситуации, рекомендую Вам приложить к жалобе, все документы, имеющие отношение к возникшей ситуации. В таком случае, проверка может занять меньше времени и будет более объективной.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»,

Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Поэтому, в жалобе, есть смысл указать какой именно Закон (а лучше, и какая конкретно, норма такого закона) нарушен действиями Администрации. И ответ на Ваше заявление, будет тут, весьма, кстати.

Срок рассмотрения письменной жалобы в прокуратуру, не должен превышать тридцати дней с даты ее соответствующей регистрации  жалобы в органе прокуратуры. Кстати, такую жалобу, Вы вправе направить и дистанционно, на сайте соответствующей прокуратуры.