Как мне правильно отчитаться перед налоговой?

Добрый день. Я ИП, нахожусь на УСН доход 6%, являюсь агентом яндекс такст. Сейчас встал вопрос об отчетности и конечно столкнулся с проблемой подсчета, оборот по счету прошел примерно 4 млн за прошлый год, а доход получил мизерный. Как мне правильно отчитаться перед налоговой? Мне нужна правильная форма продуманного агентского договора, чтобы я смог доказать налоговой, что я всего лишь агент и все денежные средства отправлялись водителю. Сразу оговорюсь что в основном водители нерезиденты и средства выводил на карт нескольких лиц, соответственно к агентским нужны доп соглашения с просьбой выводить на отдельный счет.

, Настя, г. Владивосток
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне правильно отчитаться перед налоговой?

 Декларацию по УСН по итогам работы за 2020 год ИП должны представить до 30.04.2021 (ст.346.23 Налогового кодекса РФ).

В декларацию Вы вносите сведения из книги учета доходов и расходов, которую Вы должны вести за весь период применения УСН (ст.346.24 НК РФ).

В эту книгу нужно внести каждый факт получения Вами агентского вознаграждения от таксиста в 2020 году.

Мне нужна правильная форма продуманного агентского договора, чтобы я смог доказать налоговой, что я всего лишь агент и все денежные средства отправлялись водителю.

Для заказа подготовки договора Вы можете разместить заявку в разделе  «Документы» сайта или обратиться в чат юристу.

При этом нужно иметь в виду, что, помимо агентского договора с таксистом, налоговая может потребовать подтверждения исполнения договора, то есть к каждому договору нужны акты выполненных услуг или отчеты агента ( вроде этого: https://base.garant.ru/5572468... ).

С уважением, Роман.