Сказали что в трудовой обьщая запись медсестра амбулатории и мое место они не оьязаны предоставлять, скажите как розобраться и по закону все это?

Здравствуйте, я нахожусь в декрете. Работала в РЦПМСП АМБУЛАТОРИИ на постоянном месте, хочу выйти с декрета но мне руководитель сказал что выхожу на другое место и буду работать по заменам сотрудников, а на моем месте работает другой человек. Сказали что в трудовой обьщая запись медсестра амбулатории и мое место они не оьязаны предоставлять, скажите как розобраться и по закону все это?

, Инна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно статье 256 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть по прямому токованию закона за вами сохраняется не конкретное рабочее место, а должность. Понятие «место работы» в данном случае по теории трудового права это конкретная организация в конкретном населенном пункте. А должность по трудовому праву это:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
...«трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).»

То есть под вашим местом работы понимается определенная совокупность должностных обязанностей, не привязанных к конкретному месту, а к организации, как к работодателю.

Вы, конечно, можете  обратиться в трудовую инспекцию, пояснив свои мотивы и желания возвратиться на конкретное рабочее место. Вы можете отстаивать свои права работника. Возможно вам пойдут навстречу и предоставят устраивающее вас рабочее место.