Это соглашение может быть написано только на долю ребёнка или можно на меня?

Добрый вечер!С бывшим мужем есть ребёнок 9 лет.В браке куплена квартира,при разводе я не подавала на алименты,в квартире не живу,долю не оформляла.Прошёл 1 год.Хочу оформить долю(либо через нотариуса(если БМ согласиться)либо через суд)Я хочу,что бы бывший муж отписал 1/2 квартиры в счёт алиментов.Это соглашение может быть написано только на долю ребёнка или можно на меня?(если я обязуюсь полностью обеспечивать ребёнка,который живет со мной)жить в этой квартире не будем,в планах продать её,так как есть собственное жилье!

, Юлия, Алчевск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом (СК РФ Статья 39. «Определение долей при разделе общего имущества супругов») нажитое в браке  имущество по общему правилу делится между супругами пополам. Однако, либо сами супруги в соглашении о разделе имущества, либо суд имеют право учесть интересы несовершеннолетних детей или иные уважительные или неуважительные  причины одного из супругов и присудить ему бОльшую или меньшую долю, чем иному супругу. Алиментные обязательства здесь не имеют значения. Вы по факту брачных отношений имеете минимум на 50% имущества, нажитого в браке, а учитываю наличие несовершеннолетнего ребенка, даже на большую часть имущества.Соглашение о разделе имущества нажитого в браке заключается между супругами. Оно должно быть нотариально заверено. Затем свою долю вы  можете подарить ребенку или распорядиться ей по своему усмотрению.

Юлия
Клиент, Алчевск
Спасибо за ответ! Вопрос немного в другом(может я неправильно выразила его)Может ли бывший супруг(после того как я зарегистрирую свою долю в квартире и квартира будет поделена на 2 части )подарить свою долю в счёт алиментов? и будет ли она записана на ребёнка? или он может отписать ее мне?(а я в ответ сделаю соглашение по алиментам, что он больше ничего не должен)?

Супруг может распорядиться своим имуществом(долей в квартире) как посчитает нужным, в том числе подарить ее ребенку. В соглашении об алиментах (статья 100 Семейного кодекса), которое должно быть нотариально удостоверено, можно указать как периодические алиментные платежи, так и единовременно уплаченную денежную сумму или же единовременно предоставленное имущество, например квартиру или долю в ней. Здесь действует принцип свободы договора. Главное- это соблюсти интересы ребенка.(статья 104 Семейного кодекса РФ).  Если вы оформите долю на ребенка, вы как законный представитель ребенка, до достижения им 18 лет сможете распоряжаться этим имуществом, но только с учетом интересов ребенка. То есть сделки с этим имуществом возможны только по согласованию с органами опеки и попечительства.