Ранее бывший муж сделал запрет на выезд наших несовершеннолетних детей заграницу, сейчас готов этот запрет

Добрый день. Ранее бывший муж сделал запрет на выезд наших несовершеннолетних детей заграницу, сейчас готов этот запрет снять, но при условии, что у него будут какие-либо официальные (нотариально заверенные) гарантии того, что дети никогда не смогут переехать на ПМЖ в другую страну. С моей стороны, мне, конечно, не хотелось бы давать таких сильно ограничивающих обещаний, так как работа связана с другой страной и никто не знает, как жизнь повернется в будущем. Очень хотелось бы знать мнение специалистов, что здесь можно сделать, чтобы "убить нескольких зайцев" - и чтобы бывший запрет снял, и чтобы у меня была возможность,например, если так жизнь сложится, выйти замуж за иностранного гражданина и не переживать, что в таком случае бывший муж заберет детей. Дети проживают постоянно со мной и участие отца в их жизни практически минимальное.

, Клиент, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не получится как то ограничить вас или детей от переезда в другую страну, ни один нотариус подобное обещание не заверит, а если вы напишите от руки, то оно будет ничтожно в любом случае, так как нарушит норму ст. 22 ГК РФ

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Если он не согласится отозвать запрет на более лояльных условиях, у вас есть возможность сделать это в судебном порядке, доказав суду, что отец этот запрет поставил не с целью заботы о детях, а злоупотребляя своими правами родителя.

Клиент
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна, спасибо большое за ответ! Приятно услышать, что он не может нас никак ограничить, однако может быть Вы могли бы дать совет, как грамотно поговорить с бывшим, чтобы добиться снятия запрета? Возможно, где-то недоговорить… если честно, всю кровь уже выпил, и я понимаю, что если я ему сейчас сообщу, что никаких гарантий никто ему не даст, он просто не снимет запрет вовсе

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ранее бывший муж сделал запрет на выезд наших несовершеннолетних детей заграницу, сейчас готов этот запрет снять,

Клиент

Отец детей, даже будучи согласным снять запрет, увы снять его в несудебном порядке не сможет.  Тут в законодательстве пробел.

В силу Статьи 21.Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть вопрос будет решаться в судебном порядке.https://www.garant.ru/products...

Клиент
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день, про это он знает и готов снимать в судебном порядке, вопрос лишь в том, на каких условиях он готов это сделать. Он хочет каких-либо гарантий

но при условии, что у него будут какие-либо официальные (нотариально заверенные) гарантии того, что дети никогда не смогут переехать на ПМЖ в другую страну.

Клиент

Такие гарантии вы нотариально удостоверить не можете.

То есть сейчас запрет нужно будет снимать в судебном порядке.

На счет договоренности с бывшим супругом, тут только составить двухстороннее соглашение, с вашей гарантией.  Если его это устроит. Но никак заверить у нотариуса вы такое не сможете