ВОПРОС; Имею я право на страховую пенсию по инвалидности, в данный момент?

Здравствуйте! Я военный пенсионер, на данный момент являюсь инвалидом 3 гр. (общее заболевание), имею необходимый гражданский стаж и количество пенсионных баллов, работаю. 1965 г.р.

ВОПРОС; Имею я право на страховую пенсию по инвалидности, в данный момент?

С УВАЖЕНИЕМ СТРАШНОВ АЛЕКСАНДР АЛЬБЕРТОВИЧ.

, Стращнов Александр Альбертович, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр Альбертович!

В соответствии с частью 2 статьи 9  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях» :

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Однако, для получения страховой пенсии по линии Пенсионного фонда РФ военные пенсионеры, пролучающие пенсии  за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств, должны соответствовать ряду условий. Основное из них:

— достижение общеустановленного пенсионного возраста – на данный момент для мужчин она составляет  61 год и 6 месяцев.

Это значит, что в данный момент права на получение второй пенсии Вы не имеете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Альбертович.

… являюсь инвалидом 3 гр. (общее заболевание), имею необходимый гражданский стаж и количество пенсионных баллов… Имею я право на страховую пенсию по инвалидности, в данный момент?

Насколько я понял из вопросы, вы в настоящее время являетесь получателем пенсионного обеспечения именно как военный пенсионер.

Что касается страховой пенсии по инвалидности, то в соответствии с положениями Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 22. Установление пенсии следует что:

1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина,…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом необходимо отвечать таким условиям как,  наличие инвалидности подтвержденной справкой МСЭК, наличие выписки  из акта освидетельствования медико-социальной экспертизы, наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Также необходимо, чтобы  во время работы в гражданских учреждениях учитывались страховые взносы, была  регистрация в системе обязательного пенсионного страхования, сведения о гражданском стаже,   уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, периодах работы в гражданских организациях, были указаны в  индивидуальном лицевом счете Пенсионного фонда РФ, именно согласно таким сведениям и будет определяться право на страховую пенсию. в том числе и и по инвалидности.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.
http://www.consultant.ru/docum...

Можете ознакомиться с подробными и полными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по инвалидности

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Основное из них:

— достижение общеустановленного пенсионного возраста – на данный момент для мужчин она составляет  61 год и 6 месяцев.

Гончаров Александр.

Это не так, считаю необходимым дополнить ответ. Главным основанием является отнесение к числу застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования это основное так как если такого основания нет вести речь о страховой пенсии в том числе и по инвалидности, не имеет никакого смысла, а далее все условия указанные мной выше в ответе.

Основой для ответа видимо послужила информация Пенсионного фонда РФ взятая вот по этой ссылке:

Может ли военный пенсионер получать вторую гражданскую пенсию
Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру…

https://pfr.gov.ru/branches/se...

Но в ней речь идет не о страховой пенсии по инвалидности, а о страховой пенсии по старости.