392 ТК РФ, из-за нарушений таможни и применимо ли это в данном случае?

Добрый день! Я проходил службу в таможенных органах и в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 №114-ФЗ , был уволен со службы в таможенных органах с правом на пенсию за выслугу лет в ноябре 2017 г. В сентябре 2019 г. я из сети Интернет получил информацию, из которой я сделал вывод о том, что выслуга лет при поступлении на службу в 2008 г. была исчислена неверно (не было включено время обучения в ВУЗ (2 г.6 м.). Я обратился в таможенный орган, начисливший мне пенсию письмом с изложением данной ситуации и просьбой засчитать мне в выслугу лет время обучения в ВУЗ, пересчете пенсии и доплате ее за весь период. Таможенный орган, в котором я проходил службу, признал, что расчет был произведен неверно, произвел перерасчет выслуги лет с указанием общего количества лет и письмом от 05.11.2019 довел информацию до меня. Пенсия была пересчитана и выплачена мне. Затем на основании этого письма я в ноябре 2019 г. обратился в таможенный орган, в котором я проходил службу, о пересчете и выплаты мне разнице в зарплате с сентября 2016 г. до ноября 2017 г. (процент выслуги был 30%, а должен был быть 40%). Данное требование было удовлетворено, деньги мне выплачены. Но до меня до сих пор не был доведен пересчитанный расчет выслуги лет, оформленный в соответствии с п.2 приказа ФТС России от 06.08.2013 №1473, о котором говорится в письме таможни о пересчете выслуги. Данный расчет позволит осуществить проверку правильности расчета зарплаты в период с 2008 по 2016 г.(есть основания, что в период с 2011 по 2014 г она была рассчитана неверно, должен был быть более высокий процент). Вопрос: могу ли я, получив по запросу пересчитанный расчет выслуги лет от 2019 г., при отказе таможенного органа выплатить мне разницу по зарплате в 2011-2014 г., в судебном порядке восстановить срок исковой давности (1 год) с 05.11.2019 в соответствии с п.2 ст.392 ТК РФ, из-за нарушений таможни и применимо ли это в данном случае?

, Роман, г. Липецк
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Согласно статье 392 ТК РФ за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом. Этот вопрос не помешает суду принять Ваше заявление, однако на любой стадии разбирательства ответчик может заявить о пропуске срока, и Вам надо быть готовым предъявить суду ходатайство о восстановлении срока по уважительным причинам, утверждая, что о неверном исчислении ЗП Вы узнали только в процессе урегулирования пенсионных отношений, предъявив соответствующие документы.

Роман
Клиент, г. Липецк

Ну а в принципе, можно взыскать зарплату 2014-2016 г.г. сейчас из-за нарушений таможни (длящихся) и можно ли считать 05.11.2019 началом отсчета 1 года, установленного ст.392 ТК РФ? Спасибо!