Трудоустройство инвалида на рабочее место с вредными условиями труда

Подскажите!!! Инвалид 3й группы, очень сильно хочет работать во вредных условиях труда (КУТ3.2), чем руководствоваться для отказа/приёма, т.к.СП 2.2.9.2510-09 Гигиенические требования к условиям труда инвалидов - утратил силу?

, Вера, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера.

С 1 января 2021 г. действует следующий документ: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“.

Ссылка: https://study.garant.ru/#/docu...

С уважением, Ксения.

В частности, в соответствии с п. 3.3 данного Постановления в отношении рабочих мест инвалидов хозяйствующий субъект обязан обеспечить разработку и реализацию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Подскажите!!! Инвалид 3й группы, очень сильно хочет работать во вредных условиях труда (КУТ3.2), чем руководствоваться для отказа/приёма, т.к.СП 2.2.9.2510-09 Гигиенические требования к условиям труда инвалидов — утратил силу?

В общем, в соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 23. Условия труда инвалидов следует что:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

 http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., Вам следует сразу определиться с тем, что условия Вашего труда  как инвалида, должны быть закреплены ИПРа инвалида - индивидуальной программой реабилитации  инвалида.

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок разработки ИПРа инвалидов, регулируется положения Приказа от 13 июня 2017 года N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм", ознакомиться с ним можете пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

СП 2.2.9.2510-09 утратили силу - https://docs.cntd.ru/document/...

 Но не утратил силу Приказ  Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2014 года N 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности", из которого прямо следует что:

11. Рациональное трудоустройство инвалида должно обеспечивать исключение тех производственных операций, физических и сенсорных нагрузок, режимов и условий труда, которые могут ухудшить состояние его здоровья.
12. При трудоустройстве инвалида необходимо учитывать вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, влияющие на здоровье инвалида, нарушение функций организма, характер патологии, и имеющиеся профессиональные навыки инвалидов.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. все те условия, которые являются вредными, т.е. могут ухудшить  состояние здоровья инвалида, не могут быть надлежащими для  его работы.