Ст.12.15 коапне успел завершить обгон, наехал на сплошную.что можно сделать?

Ст.12.15 коапне успел завершить обгон,наехал на сплошную.что можно сделать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Оправдаться в таком случае очень тяжело, поскольку именно во избежание таких случаев и придумана разметка 1.6, её ещё называют «линией приближения». Ее применяют для того, чтобы предупредить водителей о приближении к сплошной линии разметки (либо 1.1, либо 1.11).

Предполагается, что линия приближения исключает «неожиданность» появления сплошной линии разметки для водителя. Позволяет ему рассчитать маневр обгона.

В Вашем случае целесообразно рассмотреть вариант признания вины с приведением как можно большего числа смягчающих обстоятельств (статья 4.2 КоАП РФ), что позлит просить суд о применении наказания, не связанного с лишением права управления ТС.

Как правило, в случае признания вины и возможности применения наказания, не связанного с лишением права управления ТС (например, штрафа), судьи идут навстречу правонарушителям.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор!

Одно из самых распространенных нарушений ПДД РФ, за которое можно лишиться прав управления-это выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения (статья 12.15 часть 4 КоАП РФ). Итак, адм. протокол составлен. Что делать дальше? Первый вариант, это ничего не предпринимать и остаться без прав. Второй вариант, это попытаться добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ, которые судом будут признаны отягчающими обстоятельствами (из практики суд может пойти в редких случаях на встречу при наличии максимум 1-2 таких нарушений). Если данное условие соблюдено, то в судебном заседании признаете вину и раскаиваетесь, что будет принято как смягчающее обстоятельство, суд выносит Вам адм. штраф. Если у Вас «большой послужной список» нарушений ПДД, на штраф не надейтесь. Третий вариант, это добиться прекращения производства по делу. Это сложно, но при наличии оснований вполне возможно. Что предпринимать? Заявить в суде письменное ходатайство об истребовании схемы организации дорожного движения, на данном участке дороги, чтобы установить, нанесена ли дорожная разметка или установлен дорожный знак, в соответствии с требованиями закона, внесены ли они в дислокацию. Особое внимание стоит уделять этому моменту при составлении адм. протокола за нарушение временных дорожных знаков или разметки, поскольку к ним особые требования по установке и демонтажу. Обязательно особое внимание уделить наличию либо отсутствию реальных доказательств Вашего правонарушения (наличие видео, свидетелей, либо просто визуальная фиксация правонарушения), поскольку КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности (ч.4 ст.1.5 КоАП РФ), согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица должны трактоваться в пользу данного лица. Изучить весь материал (адм. протокол, схему адм. правонарушения и т. д.) с целью выявления нарушений в оформления и различных разногласий и несоответствий (из личной практики: выиграл дело в суде по причине несоответствия схемы реальной дорожной обстановке). Подходите комплексно к построению линии защиты. И важно, что после принятия постановления Пленума ВС РФ №20-2019 г., начало маневра на прерывистой линии разметки, а окончание через сплошную, образует состав данного правонарушения и грозит лишением прав. Все тонкости данных дел кратко изложить не возможно, каждое дело специфичное.