Мой муж ранел мужчину ножом у него статья 111ч2 он сам сдался и оказал ему первую помощь до приезда скорой помощи, и они были оба пьяные могут ли ему дать условный срок

, Ольга, г. Новосибирск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ольга, в соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное наказание назначается

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, формальные основания есть в назначении наказания, если приговор суда лишение свободы до 8 лет и суд посчитает возможным исправления осужденного, при этом должны отсутствовать обстоятельства исключающие назначения условного наказания, а именно:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Особое внимание стоит уделить наличию испытательного срока при условном осуждении.

Однако, с учетом сложившейся судебной практики, суды обычно назначают реальное наказание по данной статье (ч. 2 ст. 111 УК РФ), поскольку состав тяжкий (до 10 лет лишения свободы) и суды не берут на себя ответственность назначать условное наказание.

С судебной практикой Вы можете ознакомиться здесь: https://sudact.ru/law/uk-rf/os...

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.