Прописка и выписка

Здравствуйте !

Моя дочь и зять жили 11 лет в незарегистрированном браке .Дочь и первый ребенок прописаны у дедушки. При рождении второго ребенка я прописала зятя к себе в приватизированную квартиру и этого ребенка тоже.(для прописки ребенка это и делалось) . Теперь дочь и зять разошлись. Как выписать зятя из квартиры?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Выписать можно только на основании соответствующего решения суда, если он сам не согласен выписаться.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ , Любовь Юрьевна !

Я хочу уточнить - решение суда насколько легко получить в данном случае? Ведь в каждом деле есть нюансы. Например-у зятя нет другого жилья, ему некуда выписываться ? При том, что брак не был зарегистрирован, причина выписки? Такие вопросы будут влиять на решение суда?

Понятно, уточните тогда еще а ребенок прописан с матерью, или еще у Вас?

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

добрый день, регистрация вашего зятя никаких прав на вашу квартиру не дает, делается это через суд,то что у него нет жилья это не является юридически значимым обстоятельством для суда, это раньше нельзя было выписывать зимой если не было другого жилья а сейчас можно. Удачи Вам

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением о снятии Вашего зятя с регистрационного учета в суд. Проблем для удовлетворения такого иска не имеется, нужно только грамотно составить документ.

Статья 31 ЖК РФ устанавливает права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.